Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Покладок, Андрей Ярославович


Андрей Ярославович Покладок (укр. Андрій Ярославович Покладок; 21 июня 1971, Яворов, Львовская область, УССР, СССР) — украинский футболист, нападающий. Лучший бомбардир футбольного клуба «Карпаты» из города Львов в период проведения национального чемпионата Украины. Вошёл в символическую сборную «Карпат» периода независимой Украины.

Биография

Андрей Покладок родился в небольшом городке Яворов Львовской области Украины.

Футболом стал заниматься довольно поздно, в 9-м или 10-м классе начал ходить в местную ДЮСШ. Затем поступил во Львовский институт физической культуры. Поначалу даже не попадал в сборную института, но затем резко прибавил и в 1989 году получил приглашение в клуб «Карпаты», но решил доучиться, и только по окончании института подписал контракт.

Первый сезон в профессиональной команде он провёл в 1992 году в клубе «Скала» (Стрый). Затем перешёл в «Карпаты». В первом же сезоне в команде он сыграл 21 матч и забил 5 голов, а его команда вышла в финал Кубка Украины, где уступила киевскому «Динамо». С сезона 1993/94 по 1995/96 Андрей Покладок становился лучшим бомбардиром «Карпат».

Сыграв в начале сезона 1997/98 за «Карпаты» 3 матча, он перешёл в донецкий «Металлург». В оставшихся матчах он забил 2 гола, а в следующем сезоне он с 5 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром команды.

В сезоне 1999/2000 он вновь возвратился в «Карпаты» и отыграл там три года. В 2002 году Андрей Покладок отыграл один сезон в клубе «Полиграфтехника», которая в середине сезона сменила название на ПФК «Александрия». Там он забил 1 гол, а его команда отказалась от участия в следующем сезоне Высшей лиги. В 2003 году сезон отыграл в команде Первой лиги «Нива» из города Винница. Затем провёл 2 сезона во Второй лиге в клубе «Рава» из города Рава-Русская. В первом сезоне команда заняла первое место, но из-за недостатков финансов клуб отказался от повышения в классе.

В 2006 году Андрей Покладок завершил карьеру игрока, но ещё какое-то время выполнял роль играющего тренера в любительском клубе «Галичина» (Львов), затем занял пост главного тренера.

Статистика

В чемпионате Украины:

Достижения

Командные

  • Финалист Кубка Украины: 1993
  • Победитель Второй лиги 2005

Индивидуальные

  • Лучший бомбардир ФК «Карпаты» (3): 1994, 1995, 1996
  • Лучший бомбардир ФК «Металлург» (Донецк) 1999

Факты

  • В Высшей лиге Украины провёл 240 матчей, забил 62 гола.
  • В Кубке Украины провел 47 матчей, забил 19 голов.
  • Лучший бомбардир «Карпат» в Высшей лиге Украины.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: