Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Облака (песня)


«Облака» — песня, записанная российской группой Иванушки International для студийного альбома Твои письма (1997).

История создания

К моменту выхода альбома Твои письма стали появляться слухи о том, что Игорь Сорин собирается уходить из группы. Это действительно произошло в марте 1998 года. Таким образом, песня «Облака» стала последней, исполненной Игорем Сориным в составе группы Иванушки International.

Написание песни заняло два месяца. Автор песни Игорь Матвиенко говорил, что Игорь Сорин «прочёл её блестяще» и что песня находится в его собственном хит-параде.

Солист группы Андрей Григорьев-Апполонов говорил, что «Облака» была не менее популярна, чем основные хиты группы:

…Это потом так вышло, что она стала как бы реквиемом памяти Игоря Сорина. А тогда это была просто офигенная песня, которая нам всем дико нравилась. Я даже хотел её сам петь, об этом всерьёз просил, но в итоге понял и признал, что петь её должен Игорь. Сейчас у нас каждый год проводятся концерты памяти Игоря Сорина, туда приходит его мама, друзья ближайшие, и каждый год именно «Облака» лейтмотивом звучат. Её будто бы написал сам Игорь (хотя это и не так) — настолько она попала в его тогдашнее настроение. Песня писалась долго — месяца два. Нужно было её пропеть, прожить, прочувствовать. И то, как она звучит в записи, это абсолютная заслуга Игоря — он всё сделал для того, чтобы она стала его песней. <…> У нас не было, как у Мадонны, материальной возможности снимать клип на каждую песню альбома. А тогда ящик был очень важен. Это сейчас всё можно в интернете посмотреть, а тогда всё телевизор решал. Если б мы сняли тогда клип на «Облака», она бы стала диким шлягером»

Реакция критики

В декабре 2011 года журнал «Афиша» включил композицию в свой редакционный список «Самых ярких и запомнившихся русских поп-хитов за последние 20 лет», отмечая, что «…несмотря на массу по-настоящему больших хитов в репертуаре группы, именно эта песня — безусловный шедевр собравшего группу Игоря Матвиенко и одна из лучших поп-песен в истории РФ вообще, подлинный национальный Massive Attack, нежная и тревожная молитва небесам.»

Участники записи

  • Игорь Сорин — вокал
  • Олег Яковлев — бэк-вокал
  • Андрей Григорьев-Апполонов — бэк-вокал
  • Кирилл Андреев — бэк-вокал
  • Ирина Мильцина — бэк-вокал
  • Олег Кацура — бэк-вокал
  • Игорь Матвиенко — автор, клавишные, продюсер, аранжировщик
  • Игорь Полонский — сопродюсер, аранжировщик
  • Николай Девлет-Кильдеев — гитара

Рейтинги и списки

Кавер-версии

  • Солист группы Корни Дмитрий Пакуличев исполнил песню «Облака» на 15-летии группы Иванушки International.
  • Солист группы Иванушки International Кирилл Туриченко исполнил песню «Облака» на 20-летии группы Иванушки International.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: