Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Русский ведизм


Русский ведизм (также петербургский ведизм, питерская языческая школа) — течение славянского неоязычества. В ряде случаев рассматривается как понятие, тождественное русскому неоязычеству.

Движения и представители

Понимание древнеславянского язычества и культуры в качестве «ведизма», «арийской» (праиндоевропейской) религии и «ведической цивилизации», и проведение различных индийско-славянских параллелей восходят к русскому белоэмигранту, писателю Ю. П. Миролюбову (1892—1970), первому издателю и вероятному автору-фальсификатору «Велесовой книги», автору работы «Риг-Веда и Язычество». В широкий же оборот в России термин «ведизм» ввёл деятель неоязычества, философ В. Н. Безверхий (языческое имя — Остромысл).

Первым «ведическим» движением стал Союз Венедов, основанный Безверхим в 1990 году в Ленинграде на базе существовавшего с 1986 года в основном среди курсантов военных вузов неформального «Союза волхвов». В своих сочинениях, получивших собирательное название «Книги Волхвов», Безверхий обращается к Велесовой книге, Ведам и индоевропейской мифологии. Понятие Бога пантеистично: есть лишь самовоспроизводящая себя Природа, олицетворённая в боге Свароге, — прочие имена славянских богов суть его формы. Религиозная обрядность в целом расценивается как искажение нерелигиозной ведической мудрости.

Ещё более пантеистической является ведическая теология «ученика» Безверхого, основателя в 1991 году в Санкт-Петербурге движения Схорон еж словен, оно же «Шаг Волка», целителя В. Ю. Голякова (языческое имя — Владимир Богумил Второй Голяк). Тремя основными положениями его вероучения о Всебоге являются: «Бог есть всё», «Что есть — то есть» и «Всё есть Бог».

Ответвлением Союза Венедов, обращающимся к идейному наследию Безверхого и его разработкам проведения праздников, с 2000 года является петербургское движение Солнцеворот А. О. Талакина, имеющее филиалы в нескольких городах.

Представителями петербургского ведизма, напрямую не связанными с Союзом Венедов, выступают некоторые иные деятели и движения. Так, примерно одновременно с Безверхим начал свою деятельность в Ленинграде врач С. П. Семёнов и его Духовный союз «Тезаурус», начавшийся в 1984 году со Студии (клуба) психической культуры, закрытой властями в 1987. Среди дочерних организаций Союза наиболее известно политическое Русское освободительное движение (РОД). Своё учение Семёнов именует «Русская Веда», или «аутентизм» – «самобытный опыт восхождения в духе русских людей конца советской эпохи». Целью является достижение людьми уровня богочеловечества в пантеистическом Боге-Роде, в чём ключевая роль принадлежит России-богоносице и славянскому язычеству.

В Петербурге лежат истоки религиозно-политической организации Концептуальная партия «Единение» (КПЕ) (прежде — Народное Движение «К богодержавию», созданное в 1997 году, с 2009 года — Российское общенародное движение «Курсом Правды и Единения»), лидер — генерал-майор К. П. Петров (языческое имя — Мерагор). Партийная «Концепция общественной безопасности России „Мёртвая вода“» за авторством интеллектуального жреческого центра «Внутренний Предиктор СССР» содержит, как сугубо политико-экономические положения, так и культур-религиозную идеологию, где русский язык считается священной «Всеясветной грамотой» и воплощением ведического дохристианского знания, лежащего в основе русской классической литературы. Катастрофичность же истории России вызвана разлагающим воздействием церковного православного языка, запрограммированного еврейской Библией.

Проживающий в Петербурге российско-украинский гипнотизёр В. М. Кандыба («пророк» Канди), автор книг «Ригведа: Религия и идеология русского народа» и «История русской империи», где русские объявляются древними творцами мировой цивилизации и провозглашается «Русская религия», свой трансовый метод также называет древнерусской ведической традицией.

Среди деятелей, движений и организаций славянского неоязычества (родноверия) следует назвать и тех, кто, не будучи представителями «петербургского ведизма», тем не менее используют термин «ведизм» в своих книгах и наименованиях. Это И. Г. Черкасов (языческое имя — Велеслав), один из основателей родноверческой организации Содружество славянских родноверческих общин «Велесов круг», а прежде — Духовно-просветительского общества «Сатья-Веда», утверждающего, что культ Велеса и «шуйный путь» являлись аналогами индийских шиваизма и тантризма, среди его многочисленных публикаций — «Се Русь — Сурья», «Искон Веры-Веды. Книга Родосвета. Книга Святогора», «Живые Веды Руси: Откровения Родных Богов», «Кали-видья» и «Шива-видья». В программной для неоязычников книге В. А. Истархова «Удар русских богов» славянская религия понимается как разновидность «общеарийского» ведизма. В инглиизме основная книга носит название «Славяно-арийские веды». Писатель В. В. Данилов провозглашает «ведический социализм». Действуют родноверческие Волгоградская, Коломенская и Тульская «ведические» общины. К возрождению «арийско-русской ведической цивилизации» призывает основанное Н. В. Левашовым движение «Возрождение. Золотой век». Именует себя ведическим такое новое религиозное движение, как Звенящие кедры России.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: