Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Havana Wild Weekend


«Havana Wild Weekend» (рус. «Дикие выходные в Гаване») — седьмой эпизод двадцать восьмого сезона мультсериала «Симпсоны». Вышел в эфир 13 ноября 2016 года в США на телеканале FOX.

Сюжет

Симпсоны смотрят телевизор, когда Гомер обнаруживает лужу на ковре. Он немедленно принимается отчитывать Маленького помощника Санты, однако, ко всеобщему удивлению, дедушка Симпсон признается, что лужу сделал он. Симпсоны приходят к выводу, что дедушка совсем плох и ему нужна специализированная помощь. Семья отвозит его в дом престарелых, но там им сообщают, что они не лечат стариков, а лишь дают им приют. Дедушку везут в госпиталь для ветеранов, но там очередь на приём к врачу растянута на 23 года. Один из ветеранов подсказывает им, что хорошо и дёшево подлечиться можно на Кубе. Другой вариант — Канаду — он отметает, так как там правят «эти коммуняки Трюдо».

Симпсоны летят на Остров Свободы. Хотя и кубинский врач никак не может помочь Эйбу, он дарит симпатичную цветную рубашку с попугаями. Внезапно дедушка Симпсон начинает приободряться сам, когда видит на улице Oldsmobile 88 из конца 50-х. Старика прокатывают на этой машине и тем самым очень повышают настроение, ведь эта машина из его молодости.

В гостинице, когда Гомер смотрит выступление Фиделя Кастро по телевизору, Эйб в баре знакомится с кубинской барменшей, а также с военным американских ВВС, который ещё в 70-х угнал американский самолёт и бежал на Кубу. Этот бывший военный рассказывает, что в том самом самолёте он теперь собирается устроить ночной клуб и готов взять в партнёры Эйба. Дедушка Симпсон объявляет своей семье, что остаётся на Кубе.

Через некоторое время Гомер отправляется в американское посольство, где заявляет о пропаже своего отца. Тем временем в самолёте-ночном клубе начинается вечеринка. Там веселятся всякого рода перебежчики, советские агенты и наркоторговцы. В самолёт приходит и Изабелла, барменша-кубинка, с которой ранее познакомился Эйб. Она отводит того в кабину пилотов, где признаётся, что является агентом ЦРУ. Её задача переправить в США всех этих людей, веселящихся в самолёте, которые укрываются от американского правосудия. Прибыв в Майами, Гомер и Эйб примиряются и вместе с Бартом идут на поле для гольфа подшучивать над игроками.

Культурные отсылки

  • Надпись на доске «Being right sucks» (рус. «Лучше бы мы ошиблись»), которую пишет Барт в начальной заставке серии, отсылает к эпизоду 2000 года «Bart to the Future», где была предсказана победа Дональда Трампа.
  • Паром, на котором Симпсоны плывут на Кубу, называется The Che Gue-Ferry. На паром также нанесено знаменитое изображение Че Гевары, только Че в капитанской фуражке вместо берета.
  • Находясь на Кубе, Мардж читает книгу Элиана Гонсалеса Cuban Escapes (рус. Побег из Кубы) — это отсылка к истории кубинского мальчика Элиана Гонсалеса, мать которого пыталась бежать с ним (против воли отца) в США.
  • Сцены в отеле с двумя женщинами, которые переодеваются мужчинами, чтобы покурить сигары, а затем набивают сигарами рот, отсылка к телесериалу 50-х «Я люблю Люси».
  • Во время вечеринки в самолёте Эйб Симпсон и Изабелла поют «Y en eso llego Fidel» Карлоса Пуэбла.
  • Во время титров звучит композиция «I’ll See You in C-U-B-A» Ирвинга Берлина.
  • На Кубе Симпсоны в первый раз всей семьёй, но вообще Гомер уже был там в серии «The Trouble with Trillions» вместе с мистером Бёрнсом и Смитерсом.

Приём

В вечер премьеры серию посмотрело около 7 млн человек. Эпизод получил смешанные отзывы. Тони Сокол из Den of Geek оценил его в 4 звезды из 5. Он отметил, что это забавная серия и она лучше, чем обычная средняя серия в сезоне. Также он заметил, что в этот раз Симпсоны ведут себя более уважительно по отношению к тому месту, в которое они приехали, в отличие от прошлых своих путешествий: «Куба — это как Флорида, пока туда не понаехали кубинцы». Деннис Перкинс из The A.V. Club оценил серию в «C+».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: