168-я танковая бригада

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

168-я танковая бригада

08.09.2021

168-я отдельная танковая бригада — танковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

Сокращённое наименование — 168 отбр.

Формирование и организация

168-я танковая бригада сформирована на основании Директивы ГШКА № 723499 от 15.02.1942 г. в Вологде. Сформирована в период с 16 апреля по 18 мая 1942 г.

19 мая 1942 г. убыла в район Изюма на Южный фронт.

18 мая 1942 г. подчинена командующему войсками 38-й армии Юго-Западного фронта. 23 мая 1942 г. вошла в состав 22-го тк Юго-Западного фронта.

25 июля 1942 г. выведена в резерв командующего войсками 21-й армии. 23 августа 1942 г. выведена в резерв Ставки ВГК в район Горького на переформирование.

12 октября 1942 г. на основании Директивы заместителя НКО № 1104914 от 12.10.1942 г. переформирована в 168-й танковый полк.

Боевой и численный состав

Бригада сформирована по штатам № 010/345-010/352 от 15.02.1942 г.:

  • Управление бригады [штат № 010/345]
  • 368-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
  • 369-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
  • Мотострелково-пулемётный батальон [штат № 010/347]
  • Противотанковая батарея [штат № 010/348]
  • Зенитная батарея [штат № 010/349]
  • Рота управления [штат № 010/350]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/351]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/352]

Подчинение

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • с 22.05.1942 по 05.08.1942 года.

Командиры

Командиры бригады

  • Королёв Василий Георгиевич, подполковник, ид, 00.04.1942 — 02.05.1942 года.
  • Королёв Василий Георгиевич, подполковник, 02.05.1942 — 17.07.1942 года.
  • Слюсаренко Захар Карпович, майор, с 04.08.1942 подполковник, ид, 07.1942 — 30.08.1942 года.
  • Слюсаренко Захар Карпович, подполковник, 08.1942 — 01.10.1942 года.

Начальники штаба бригады

  • Жидков Василий Фёдорович, майор, 15.02.1942 — 00.07.1942 года.
  • Кроль Григорий Никитович, майор, 00.07.1942 — 00.10.1942 года.

Заместитель командира по политической части

  • Слюсаренко Захар Карпович, майор, 00.05.1942 — 00.07.1942 года.

Начальник политотдела, заместитель командира по политической части

  • Артамасов Константин Александрович, батальонный комиссар, 19.03.1942 — 30.10.1942 года.

Боевой путь

В ночь на 23 мая 1942 г. бригада прибыла на один из железнодорожных разъездов, неподалёку от станции Валуйки и вошла в состав 22-го танкового корпуса.

Замысел командования Юго-Западного фронта осуществить не удалось: удар из района Савинцев оказался очень слабым, так как наносился слишком малыми силами. Однако из окружения всё-таки удалось вырваться многим частям и подразделениям.

Противник одновременно усилил натиск северо-восточнее Харькова, на волчанском направлении. Бригада, находившаяся на правом фланге 38-й армии, заняла оборону у Червонотроицка, западнее Купянска. В это время в неё прибыл главком Юго-Западного направления Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко.

В июле 1942 г. бригада изымается из Юго-Западного фронта и направляется на переформирование в Сталинград, с одновременной передачей Сталинградском фронту.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: