51-я танковая дивизия (СССР)

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

51-я танковая дивизия (СССР)

26.08.2021

51-я танковая дивизия — воинское соединение Красной армии Вооружённых Сил СССР в Великой Отечественной войне.

Условное наименование — войсковая часть (в/ч) № 4865.

Сокращённое наименование — 51 тд.

История дивизии

Сформирована в марте 1941 года в Орловском военном округе.

В действующей армии с июня 1941 по июль 1941.

Управление дивизии до войны дислоцировалось в Брянске. С началом боевых действий соединение подчинено в составе корпуса 24-й армии, но на 01.07.1941 года переподчинено 19-й армии. При этом большинство частей дивизии осталось в штатах мирного времени, а по состоянию матчасти не дотягивали и до них. Так, например, штатная потребность в автотранспорте на 03.07.1941 составляла 80 %. В силу этих причин 51-я танковая дивизия осталась на доукомплектовании в районе Ржева за исключением 102-го танкового полка, который командованием 23-го механизированного корпуса был направлен под Витебск, где 10.07.1941 года участвовал в нескольких попытках выбить противника с плацдарма в восточной части города вместе с 220-й моторизованной дивизией.

Принимала участие в подготовке оборонительных рубежей (Селижарово, Оленино, Васильево).

15 июля 1941 года преобразована в 110-ю танковую дивизию и передана в 31-ю армию.

Подчинение

Состав

  • 101-й танковый полк
  • 102-й танковый полк: командир — майор Н. И. Смирнов, начальник штаба — капитан В. Ф. Светлов
  • 51-й мотострелковый полк
  • 51-й гаубичный артиллерийский полк
  • 51-й разведывательный батальон
  • 51-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
  • 51-й отдельный батальон связи
  • 51-й автотранспортный батальон
  • 51-й ремонтно-восстановительный батальон
  • 51-й понтонно-мостовой батальон
  • 51-й медицинско-санитарный батальон
  • 51-я рота регулирования
  • 51-й полевой автохлебозавод
  • 758-я полевая почтовая станция
  • 503-я полевая касса Госбанка

Командование дивизии

Командир дивизии

  • Чернов Пётр Георгиевич (11.03.1941 — 15.07.1941), полковник

Заместитель командира по строевой части

  • Арман, Поль Матисович (11.03.1941 — 09.09.1941), полковник

Военный комиссар дивизии

  • Широков Виктор Прокофьевич (20.03.1941 — 12.07.1941), полковой комиссар

Начальник штаба дивизии

  • Копиенко Владимир Емельянович (12.03.1941 — 12.07.1941), подполковник

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: