Епархия Гераклеополя

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Епархия Гераклеополя

25.08.2021

Епархия Гераклеополя (лат. Dioecesis Heracleopolitana) — титулярная епархия Римско-Католической церкви.

Названа так по бывшей Гераклеопольской епархии Александрийского патриархата.

История

Античный город Гераклеополь, который сегодня идентифицируется с археологическими раскопками «Henassiyeh-El-Medineh» в Египте, находился в провинции Аркадия Византийского Египта и в первые века христианства был центром одноимённой епархии, которая входила в митрополию Оксиринха Александрийского патриархата. Эта епархия прекратила своё существование в VII веке после арабского завоевания Северной Африки.

С 1946 года епархия Гераклеополя является титулярной епархией Римско-Католической церкви.

Православные Епископы

  • епископ Петр (упоминается в 325 году)
  • епископ Ираклий (431—449)
  • епископ Авраам (V век)
  • епископ Павел (упоминается в 534 году)
  • епископ Серен (VI век)
  • епископ Диоскор

Католические титулярные епископы

  • епископ Павел Мелетьев (26.10.1946 — 19.05.1962);
  • епископ Поль-Пьер Филипп (28.08.1962 — 5.03.1973) — назначен кардиналом-священником с титулом pro hac vice S. Pio V a Villa Carpegna.
  • вакансия с 1973 года.

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, стр. 814, ISBN 88-209-7422-3
  • Pius Bonifacius Gams, Series episcoporum Ecclesiae Catholicae, Leipzig 1931, стр. 461 (лат.)
  • Michel Lequien, Oriens christianus in quatuor Patriarchatus digestus, Parigi 1740, Tomo II, coll. 579—582 (лат.)
  • Klaas A. Worp, A Checklist of Bishops in Byzantine Egypt (A.D. 325 — c. 750), in Zeitschrift für Papyrologie und Epigraphik 100 (1994) 283—318

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: