5-я гвардейская армия

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

5-я гвардейская армия

18.08.2021

5-я гвардейская армия — оперативное войсковое объединение в составе ВС СССР.

История

1943 год

5-я гвардейская армия была сформирована 5 мая 1943 года на основании директивы Ставки ВГК от 16 апреля 1943 года путём преобразования 66-й армии в составе Степного военного округа. В состав армии вошли 32-й и 33-й гвардейские стрелковые корпуса.

10 июля 5-я гвардейская армия была переподчинена Воронежскому фронту и в ночь на 11 июля в ходе оборонительного сражения под Курском заняла оборону по реке Псёл на рубеже Обоянь — Ольховатка — Семёновка — Весёлый. Утром 11 июля 1-я танковая дивизия СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» начала наступление на стыке 95-й гвардейской стрелковой и 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизий (33-й гвардейский стрелковый корпус). В ходе оборонительных сражений армия нанесла противнику тяжёлый урон. 12 июля армия наряду с 5-й гвардейской танковой армии приняла участие в контрударе Воронежского фронта и в сражении под Прохоровкой.

В августе армия приняла участие в Белгородско-Харьковской операции.

7 сентября армия была передана в состав Степного фронта, 20 октября преобразованного во 2-й Украинский. В ходе боёв за Левобережную Украину армия наряду с другими армиями 23 сентября овладела Полтавой, 29 сентября — Кременчугом, а затем, форсировав Днепр, захватила плацдарм на правом берегу.

1944 год

В январе армия приняла участие в Кировоградской, а в марте—апреле — в Уманско-Ботошанской операциях.

В начале мая армия была переброшена в Румынию.

26 июня армия была выведена в резерв Ставки ВГК, а 13 июля была включена в состав 1-го Украинского фронта.

К середине июля армия была сосредоточена юго-восточнее Тернополя, а с июля по август принимала участие в Львовско-Сандомирской наступательной операции и с августа вела тяжёлые оборонительные бои за сандомирский плацдарм.

1945 год

С января по февраль в ходе Сандомирско-Силезской операции армия вела наступление на направлении главного удара фронта и с февраля по март окружала крупную группировку противника в г. Бреслау (Вроцлав) и ликвидировала оппельнскую группировку противника.

Весной армия участвовала в Берлинской операции, а также в освобождении ряда районов Чехословакии.

Состав

5 мая 1943 года

Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения

  • 32-й гвардейский стрелковый корпус;
  • 33-й гвардейский стрелковый корпус.

1 июля 1943 года

Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения

  • 32-й гвардейский стрелковый корпус;
  • 33-й гвардейский стрелковый корпус:
  • 42-я гвардейская стрелковая дивизия;

Артиллерийские и минометные соединения

  • 301-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
  • 1322-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
  • 308-й гвардейский миномётный полк;
  • 29-я зенитная артиллерийская дивизия;

Бронетанковые и механизированные соединения

  • 10-й танковый корпус;

Инженерные войска

  • 256-й отдельный инженерный батальон;
  • 431-й отдельный инженерный батальон.

1 октября 1943 года

Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения

  • 32-й гвардейский стрелковый корпус;
  • 33-й гвардейский стрелковый корпус;
  • 63-й отдельный противотанковый батальон;

Артиллерийские и миномётные соединения

  • 16-я артиллерийская дивизия прорыва;
  • 42-я лёгкая артиллерийская бригада (из 13-й артиллерийской дивизии прорыва);
  • 91-я тяжёлая гаубичная артиллерийская бригада (из 13-й артиллерийской дивизии прорыва);
  • 10-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;
  • 301-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
  • 469-й миномётный полк;
  • 29-я зенитная артиллерийская дивизия;

Бронетанковые и механизированные соединения

  • 57-й гвардейский отдельный танковый полк;
  • 1902-й самоходный артиллерийский полк;

Инженерные войска

  • 14-я штурмовая инженерно-саперная бригада;
  • 256-й отдельный инженерный батальон;
  • 431-й отдельный инженерный батальон.

1 января 1944 года

Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения

  • 32-й гвардейский стрелковый корпус:
  • 33-й гвардейский стрелковый корпус;
  • 35-й гвардейский стрелковый корпус;
  • 123-й отдельный батальон противотанковых ружей;

Артиллерийские и минометные соединения

  • 42-я лёгкая артиллерийская бригада (из 16-й артиллерийской дивизии прорыва);
  • 91-я тяжёлая гаубичная артиллерийская бригада (из 13-й артиллерийской дивизии прорыва);
  • 265-й гвардейский пушечный артиллерийский полк;
  • 1110-й пушечный артиллерийский полк;
  • 1327-й пушечный артиллерийский полк;
  • 11-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;
  • 34-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;
  • 301-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
  • 444-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
  • 469-й миномётный полк;
  • 8-я гвардейская миномётная бригада;
  • 27-я гвардейская миномётная бригада;
  • 308-й гвардейский миномётный полк;
  • 29-я зенитная артиллерийская дивизия:
  • 225-й гвардейский зенитный артиллерийский полк;

Бронетанковые и механизированные соединения

  • 57-й гвардейский отдельный танковый полк;

Инженерные войска

  • 256-й отдельный инженерный батальон;
  • 328-й отдельный инженерный батальон;
  • 431-й отдельный инженерный батальон;

Огнемётные части

  • 3-й отдельный огнемётный батальон.

1 апреля 1944 года

Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения

  • 32-й гвардейский стрелковый корпус:
  • 33-й гвардейский стрелковый корпус:
  • 123-й отдельный батальон противотанковых ружей;

Артиллерийские и минометные соединения

  • 265-й гвардейский пушечный артиллерийский полк;
  • 6-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;
  • 301-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
  • 1073-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
  • 469-й миномётный полк;
  • 29-я зенитная артиллерийская дивизия;

Инженерные войска

  • 256-й отдельный инженерный батальон;
  • 431-й отдельный инженерный батальон;

Огнемётные части

  • 3-й отдельный огнемётный батальон.

1 июля 1944 года

Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения

  • 32-й гвардейский стрелковый корпус;
  • 33-й гвардейский стрелковый корпус;
  • 34-й гвардейский стрелковый корпус;
  • 123-й отдельный батальон противотанковых ружей;

Артиллерийские и минометные соединения

  • 1073-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
  • 469-й миномётный полк;
  • 29-я зенитная артиллерийская дивизия;

Инженерные войска

  • 55-я инженерно-саперная бригада.

1 октября 1944 года

Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения

  • 32-й гвардейский стрелковый корпус;
  • 33-й гвардейский стрелковый корпус;
  • 34-й гвардейский стрелковый корпус;

Артиллерийские и минометные соединения

  • 3-я артиллерийская дивизия прорыва;
  • 155-я пушечная артиллерийская бригада;
  • 222-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
  • 1073-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
  • 1075-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
  • 1660-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
  • 469-й миномётный полк;
  • 308-й гвардейский миномётный полк;
  • 29-я зенитная артиллерийская дивизия:
  • 1954-й зенитный артиллерийский полк;

Бронетанковые и механизированные соединения

  • 39-й отдельный танковый батальон;

Инженерные войска

  • 55-я инженерно-сапёрная бригада;

Огнемётные части

  • 46-й отдельный огнемётный батальон.

1 января 1945 года

Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения

  • 32-й гвардейский стрелковый корпус;
  • 33-й гвардейский стрелковый корпус;
  • 34-й гвардейский стрелковый корпус;

Артиллерийские и минометные соединения

  • 3-я артиллерийская дивизия прорыва;
  • 155-я пушечная артиллерийская бригада;
  • 222-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
  • 1073-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
  • 1075-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
  • 469-й миномётный полк;
  • 308-й гвардейский миномётный полк;
  • 29-я зенитная артиллерийская дивизия;

Бронетанковые и механизированные соединения

  • 8-я самоходная артиллерийская бригада;
  • 39-й отдельный танковый батальон;
  • 226-й отдельный танковый батальон;
  • 349-й гвардейский тяжёлый самоходный артиллерийский полк;
  • 1889-й самоходный артиллерийский полк;

Инженерные войска

  • 55-я инженерно-сапёрная бригада;
  • 80-я штурмовая инженерно-сапёрная бригада;
  • 240-й инженерно-саперный батальон;
  • 27-й отдельный моторизованный инженерный батальон;

Огнемётные части

  • 46-й отдельный огнемётный батальон.

1 мая 1945 года

Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения

  • 32-й гвардейский стрелковый Одерский корпус:
    • 9-я гвардейская воздушно-десантная Полтавская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия;
    • 13-я гвардейская стрелковая Полтавская ордена Ленина дважды Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия;
    • 97-я гвардейская стрелковая Полтавская Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия.
  • 33-й гвардейский стрелковый корпус:
    • 14-я гвардейская стрелковая Винницкая ордена Ленина Краснознаменная ордена Кутузова дивизия;
    • 78-я гвардейская стрелковая Висленская ордена Суворова дивизия;
    • 95-я гвардейская стрелковая Полтавская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия.
  • 34-й гвардейский стрелковый Дрезденский корпус:
    • 15-я гвардейская стрелковая Харьковско-Пражская ордена Ленина дважды Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия;
    • 58-я гвардейская стрелковая Красноградско-Пражская ордена Ленина дважды Краснознаменная ордена Суворова дивизия;
    • 118-я стрелковая Мелитопольская Краснознаменная ордена Кутузова дивизия.

Артиллерийские и миномётные соединения

  • 3-я артиллерийская дивизия прорыва;
  • 155-я пушечная артиллерийская бригада;
  • 10-я гвардейская истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;
  • 1073-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
  • 1075-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
  • 469-й миномётный полк;
  • 308-й гвардейский миномётный полк;
  • 29-я зенитная артиллерийская дивизия;

Бронетанковые и механизированные соединения

  • 4-й гвардейский танковый Кантемировский ордена Ленина Краснознаменный корпус;
  • 150-я танковая бригада;
  • 39-й отдельный танковый полк;
  • 226-й отдельный танковый полк;
  • 1889-й самоходный артиллерийский полк;

Инженерные войска

  • 3-я понтонно-мостовая бригада;
  • 55-я инженерно-сапёрная бригада;

Войска связи:

  • 133-й отдельный Дрезденский полк связи.

Послевоенное время

С 10 июня 1945 года и до своего расформирования входила в состав Центральной группы войск. 26 декабря 1946 года управление армии было расформировано.

Командование армии

Командующий

  • Жадов, Алексей Семёнович, гвардии генерал-лейтенант, генерал-полковник — (05.05.1943 — декабрь 1946).

Члены Военного совета

  • Кривулин, Абрам Моисеевич, гвардии полковник, генерал-майор — (05.05.1943 — декабрь 1946).

Начальники штаба

  • Лямин, Николай Иванович, гвардии генерал-майор — (05.05.1943 — декабрь 1946).

Отличившиеся воины

  • Жадов, Алексей Семёнович, гвардии генерал-полковник, командующий армией.
  • Кузьмин, Сергей Евдокимович, гвардии подполковник, начальник разведотдела штаба артиллерии армии.
  • Полуэктов, Георгий Васильевич, гвардии генерал-майор артиллерии, командующий артиллерией армии.

Кавалеры ордена Славы 3-х степеней.

118-я стрелковая дивизия.

  • Алафердов, Александр Галустович, старшина, помощник командира сапёрного взвода 463-го стрелкового полка.
  • Безделев, Виктор Васильевич, старшина, командир сапёрного взвода 282-го отдельного сапёрного батальона.
  • Березовский, Тимофей Захарович, старший сержант, командир отделения 463-го стрелкового полка.
  • Дудка, Мефодий Степанович, сержант, командир отделения 132-й отдельной разведывательной роты.
  • Журавлёв, Василий Иванович, сержант, командир отделения взвода пешей разведки 463-го стрелкового полка.
  • Козлёнков, Анатолий Владимирович, сержант, снайпер 463-го стрелкового полка.

78-я гвардейская стрелковая Висленская дивизия.

  • Давиденко, Иван Евгеньевич, гвардии сержант, командир отделения станковых пулемётов 223-го гвардейского стрелкового полка.
  • Паничев, Борис Алексеевич, гвардии младший сержант, разведчик 75-й отдельной гвардейской разведывательной роты.
  • Шеремет, Николай Николаевич, гвардии ефрейтор, старший разведчик-наблюдатель управления дивизиона 158-го гвардейского артиллерийского Дембицкого полка.

3-я артиллерийская Житомирская ордена Ленина Краснознамённая дивизия прорыва РГК.

  • Маменков, Николай Трофимович, ефрейтор, старший разведчик 998-го пушечного артиллерийского Дембицкого Краснознаменного ордена Богдана Хмельницкого полка РГК.
  • Паншин, Анатолий Иванович, старшина, командир взвода управления 186-го миномётного полка 7-й миномётной бригады.
  • Шутов, Никита Егорович, сержант, наводчик орудия 637 лёгкого артиллерийского полка 15 лёгкой артиллерийской бригады.

10-я отдельная гвардейская истребительно-противотанковая артиллерийская Тарнопольская ордена Ленина бригада РГК.

  • Назин, Василий Сергеевич, гвардии сержант, наводчик орудия 235-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского Перемышльского ордена Ленина полка.

21-я моторизованная инженерная ордена Кутузова бригада.

  • Антипов, Пётр Васильевич, старший сержант, командир отделения 99-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона.

55-я инженерно-сапёрная бригада.

  • Ехлаков, Мартемьян Сарапионович, старшина, командир отделения 272-го инженерно-сапёрного батальона.

Данные о кавалерах ордена Славы 3-х степеней 13-й гвардейской стрелковой дивизии, 14-й гвардейской стрелковой дивизии, 15-й гвардейской стрелковой дивизии, 58-й гвардейской стрелковой дивизии, 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, 95-й гвардейской стрелковой дивизии, 97-й гвардейской стрелковой дивизии, входивших в состав армии, размещены на страницах этих формирований в Википедии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: