Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Чемпионат мира по снукеру среди любителей 1996


Чемпионат мира по снукеру среди любителей 1996 (англ. 1996 World Amateur Snooker Championship, официальное название CML Group IBSF World Championship 1996) — главный любительский снукерный турнир 1996 года, проходивший с 15 по 30 ноября в Новой Зеландии. Чемпионом мира стал англичанин Стюарт Бинэм, обыгравший в финале австралийца Стэна Горски со счётом 11:5.

Чемпион турнира автоматически получил право играть в мэйн-туре на следующий сезон.

Примечательные факты

  • В турнире этого года участвовал предыдущий чемпион — Сакчай Сим-Нгам. Он проиграл в 1/8 финала.
  • На этом чемпионате было сделано 2 максимальных брейка — в исполнении Стива Лемменса и Анана Терананнона (оба в групповом этапе). Однако, так как брейк Терананнона состоялся раньше, то именно Терананнон получил дополнительный приз за это достижение (автомобиль Holden).

Формат

  • Турнир начинался с группового раунда. В плей-офф (1/8 финала) вышли в общем 16 игроков из 8 групп (из каждой группы по 2 игрока с лучшими показателями). Матчи 1/8—1/4 финала проводились до 5 побед, полуфиналы — до 8, финал — до 11 побед.

Результаты

Плей-офф

Чемпионат мира среди игроков до 21 года

Турнир (его официальное название — IBSF World Under-21 Championship 1996) проходил с 3 по 17 августа 1996 года в Йоханнесбурге (ЮАР). Победителем стал снукерист из Гонконга Чань Квок Мин, обыгравший в финале финна Ристо Вайринена со счётом 11:5.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: