Сембаев, Даулет Хамитович

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Сембаев, Даулет Хамитович

29.07.2021

Сембаев, Даулет Хамитович — казахский металлург и финансист, политический деятель. Разработчик Пенсионной реформы в Казахстане (1998 год).

Глава фонда Кус Жолы.

Биография

Родился 10 августа 1935 года в городе Алма-Ата в семье педагога, позже наркома и министра просвещения Казахской ССР Абдыхамита Ибнеевича Сембаева, его старший брат — Сембаев, Даурен Хамитович и две младшие сестры — Баишева Сауле Абдыхамитовна и Сембаева Рауза Абдыхамитовна. Происходит из подрода Керней рода Каракесек племени Аргын.

В 1958 г. окончил Казахский горно-металлургичекий институт, по специальности инженер-металлург.

Карьера

  • С 1958—1966 года — занимал должности: технолог литейного цеха, старший мастер участка чёрного литья Алма-Атинского машиностроительного завода имени С. М. Кирова.
  • В 1966—1975 гг. — занимал должности: главный специалист, начальник подотдела, заместитель начальника отдела Госплана Казахской ССР.
  • С 1975 г. — заведующий секретариатом председателя Совета Министров Казахской ССР.
  • с 1979 г. — заместитель Управляющего делами Совета Министров Казахской ССР.
  • С 1983 г. — начальник отдела Госплана Казахской ССР,
  • с 1987 г. — заместитель председателя Госплана Казахской ССР.
  • С ноября 1990 г. — заместитель председателя Высшего экономического совета Казахской ССР.
  • С октября 1991 г. — заместитель Премьер-министра РК
  • c февраля 1992 г. — первый заместитель Премьер-министра РК.
  • 20.12.1993 г. — 10.01.1996 г. — председатель Национального банка РК (согласно тогдашнему законодательству, глава Нацбанка не мог быть одновременно членом Кабинета министров).
  • С декабря 1995 г. — депутат сената Парламента РК по списку Президента РК, председатель Комитета по экономике, финансам и бюджету.
  • В 1996 — возглавлял Комитет по экономике, финансам и бюджету.
  • с апреля 1999 года председатель Совета директоров АО «Казкоммерцбанк»,
  • с 28 мая 1999 года по 7 декабря 2001 года — возглавлял Ассоциацию финансистов Казахстана
  • с сентября 2002 года — заместитель председателя Совета директоров АО «Казкоммерцбанк». (по данным на 27.07.2009)
  • с 31 января 2003 года по 16 апреля 2004 года — возглавлял Ассоциацию финансистов Казахстана
  • С 10.08.2005 г. — Почетный Председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана

С декабря 2009 года — член попечительского совета Международной академии бизнеса.

Награды

  • орден «Парасат» (1996)
  • две медали,
  • Почетная грамота РК.
  • Почетный профессор Академии РФЦА.

Государственные награды СССР

  • орден Трудового Красного Знамени
  • орден Знак Почета.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: