Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Боуэн, Брюс


Брюс Боуэн младший (англ. Bruce E. Bowen Jr., род. 14 июня 1971 года) — американский профессиональный баскетболист, выступавший на позиции лёгкого форварда. Боуэн играл за студенческую команду университета штата Калифорния в Фуллертоне, в Национальной баскетбольной ассоциации за «Майами Хит», «Бостон Селтикс», «Филадельфию Севенти Сиксерс» и «Сан-Антонио Спёрс», в Континентальной баскетбольной ассоциации за «Рокфорд Лайтнинг», а также выступал во Франции.

Боуэн считается одним из лучших защитников на периметре в истории НБА и восемь раз включался в сборные всех звёзд защиты. В составе «Спёрс» он трижды становился чемпионом НБА в 2003, 2005 и 2007 годах. В настоящее время работает аналитиком на канале ESPN.

Ранние годы

Брюс Боуэн младший родился в Мерседе (штат Калифорния) в семье Брюса Боуэна старшего и Диэтры Кемпбелл. Детство у Брюса было тяжёлым, так как мать принимала наркотики и даже продала телевизор, чтобы купить себе наркотики. Поэтому Боуэн проводил целые дни на баскетбольной площадке и вскоре стал звездой в школьной команде. Затем он четыре сезона отыграл за команду университета штата Калифорния в Фуллертоне, где за 101 игру он в среднем набирал 11,4 очка и делал 5,8 подбора за игру. В сезоне 1993/93 он в среднем за игру набирал 16,3 очка, делал 6,5 подбора и 2,3 передачи и был включён в первую сборную конференции Big West. Боуэн окончил университет на 12 месте в истории «Тайтенс» по набранным очкам (1155) и седьмое по подборам (559).

Профессиональная карьера

Первые годы (1993—1997)

После того, как Боуэн отучился четыре года в университете, он выставил свою кандидатуру на драфт НБА 1993 года, однако не был выбран ни одной командой. Он переехал в Европу, где выступал вначале за французский клуб «Гавр» (1993—1994), а потом за «АЛМ Эврё» (1994—1995). Следующие два сезона он провёл в составе клубов Континентальной баскетбольной ассоциации «Форт-Уэйн Фьюри» и «Рокфорд Лайтнинг». Кроме того, в сезоне 1996/97 он также выступал за французский клуб «Безансон». В марте 1997 года он заключил десятидневный контракт с клубом НБА «Майами Хит». За этот период он вышел на площадку всего в одной игре на одну минуту, успев сделать только 1 блок-шот.

Выступления за национальную сборную

В 2006 году тренер мужской национальной сборной США по баскетболу Майк Кшижевский пригласил Боуэна в команду для участия в чемпионате мира по баскетболу 2006 года в Японии. В возрасте 35 лет он был самым возрастным игроком, приглашённым в команду. Своё решение Кшижевски объяснил тем, что ему нужен был хороший защитник, такой как Боуэн. Однако Брюс практически не получал игрового времени в команде, даже несмотря на травмы других свингменов команды — Антуана Джеймисона, Кармело Энтони и Дуэйна Уэйда. Боуэн принял участие в нескольких тренировочных сессиях и сборах, но в окончательный состав сборной так и не попал. Боуэн выражал разочарование по этому поводу но надеялся, что сможет попасть в сборную для участия в летних Олимпийских играх 2008 года, но так и не попал в её состав.

Статистика

Статистика в НБА


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: