Бердников, Дмитрий Викторович

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Бердников, Дмитрий Викторович

22.07.2021

Дмитрий Викторович Бердников (р. 24 июля 1966 года) — член партии «Единая Россия», мэр Иркутска с 27 марта 2015 года по 17 марта 2020 года.

Биография

Родился 24 июля 1966 года в г. Ангарск в семье Виктора Бердникова, известного в 60-е годы футболиста местной команды и Альбины Семёновны Ковалёвой, впоследствии получившей звание почётного гражданина города Иркутска, государственного советника юстиции 2 класса (генерал-лейтенанта).

В школе Дмитрий Бердников играл в хоккей с шайбой, был вратарем в хоккейной команде «Ермак». Окончил школу № 38 в г. Ангарске в 1983 году. Поступил в Иркутский политехнический институт (ныне ИРНИТУ). Во время обучения командовал стройотрядами на строительных объектах в Братске, Усть-Илимске, Иркутске. Освоил большое количество рабочих и строительных профессий. Окончил институт с квалификацией «инженер-строитель».

По распределению после института Дмитрий Бердников попал в государственный трест «ВостокСантехМонтаж» министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, где дошёл по карьерной лестнице до главного инженера.

С 1991 по 1993 года — директор завода «БайкалИнтерПласт».

В 2001 закончил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция».

С 2006 по 2014 года занимал руководящие должности в бизнес структурах.

В 2014 году баллотируется в думу города Иркутска шестого созыва по избирательному округу № 18 как самовыдвиженец. На выборах 14 сентября 2014 года избран в городскую думу города Иркутска, получив поддержку 57,92 % избирателей, участвовавших в голосовании. На первом заседании Иркутской городской думы шестого созыва был единогласно выбран председателем думы. Затем вступил в ряды партии «Единая Россия».

27 марта 2015 года депутатами Думы Иркутска единогласно выбран мэром города. 17 марта 2020 года сложил полномочия мэра Иркутска в связи со сменой места работы (ранее был приглашен на должность исполняющего обязанности первого заместителя губернатора Иркутской области).

12 ноября 2020 г. назначен и.о. заместителя председателя правительства республики Саха (Якутия). Обязанности Бердникова в данной должности — вопросы организации и сопровождения работ по строительству Ленского моста.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: