Леонтопольская митрополия

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Леонтопольская митрополия

20.07.2021

Леонтопольская митрополия (греч. Ιερά Μητρόπολις Λεοντοπόλεως) — епархия Александрийской Православной Церквина территории мухафаз Исмаилии, Суэца и Шаркии в Египте. Кафедра расположена в городе Исмаилия, Египет.

Титул правящего архиерея: митрополит Леонтопольский, ипертим и экзарх Второй Августамники и Красного моря.

История

Предшественницей Леонтопольской кафедры была Августамникская епархия Александрийской Православной Церкви, охватывавшая одноименную римскую провинцию в Нижнем Египте. При Юстиниане I в 560 году провинция Августамника разделилась на Августамнику Первую в северной части Дельты Нила и Августамнику Вторую к юго-востоку (приблизительно до Вавилона на юге и Клисмы на востоке). Соответственно разделилась и митрополия, кафедрой Августамники Второй стал город Леонтополис на юге Дельты.

Под названием Стамника обе епархии упоминаются в сочинении историка Нила Доксопатра, жившего в XII веке, но использовавшего более ранние источники. Он указывает, что в подчинении каждой из них находилось по нескольку епископий.

Архипастыри

древняя кафедра
  • Амос (упом. 325)
  • Тимофей (ок. 350)
  • Исхирион (упом. 372)
  • Метродор (упом. 431)
  • Януарий (упом. 451)
  • Феодор (551—553)
современная кафедра
  • Софроний (Евстратиадис) (11 сентября 1908 — 8 марта 1913)
  • Христофор (Данилиидис) (30 декабря 1914 — 21 июня 1939)
  • Константин (Кацаракис) (27 ноября 1939 — 26 ноября 1976)
  • Никодим (Галиацатос) (26 ноября 1976 — 30 декабря 1980)
  • Иоаким (Баласакис) (9 июля 1983 — 30 июля 1987)
  • Тит (Карантзалис) (26 апреля 1988 — 12 марта 1997)
  • Дионисий (Хадживасилиу) (12 марта 1997 — 30 августа 2012)
  • Гавриил (Рафтопулос) (с 21 ноября 2012 года)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: