Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Гофман, Александр Генрихович


Александр Генрихович Гофман (род. 20 февраля 1927) — советский и российский психиатр, доктор медицинских наук, профессор.

Биография

Александр Гофман родился 20 февраля 1927 года в Москве, в семье гинеколога Генриха Ефимовича Гофмана — ординатора родильного дома имени 8 марта при больнице имени Семашко, а в 1948—1958 годах — профессора и заведующего кафедрой акушерства и гинекологии Витебского медицинского института. Во время Великой Отечественной войны был в эвакуации в Омске, окончил там среднюю школу. Вернувшись, поступил на лечебный факультет 2-го Московского медицинского института, который окончил в 1948 году. Прошёл трёхлетнюю клиническую ординатуру на кафедре В. А. Гиляровского, после чего продолжил заниматься клинической и научной деятельностью в психиатрической больнице им. Кащенко. Его учителями были П. М. Зиновьев, М. А. Чалисов и К. А. Скворцов.

В 1961 году защитил в Московском НИИ психиатрии кандидатскую диссертацию на тему «Клиника и дифференциальная диагностика алкогольных параноидов» (научный руководитель П. М. Зиновьев). В 1968 году защитил докторскую диссертацию на тему «Клиника, дифференциальная диагностика, лечение алкогольных галлюцинозов». С 1962 года — научный сотрудник Московского НИИ психиатрии. В 1987 году возглавил отделение клинической наркологии.

К области его научных интересов относятся проблемы психических расстройств, осложнённых патологическими формами зависимости. Является крупным специалистом в области наркопсихиатрии. Автор более 320 научных работ, включая ряд статей Большой российской энциклопедии. Под его руководством было защищено 39 кандидатских и 4 докторские диссертации. В 1990-х годах он являлся главным редактором журнала «Вопросы наркологии». Позднее входил в состав редколлегии журналов «Социальная и клиническая психиатрия», «Вопросы наркологии», «Наркология» и других. Член правления Российского общества психиатров и председатель этического комитета Независимой психиатрической ассоциации.

Сочинения

  • Клинические разборы в психиатрической практике. — М. 2009.
  • Психиатрия : Справочник практического врача. — М. 2006.
  • Клиническая наркология. — М. 2003.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: