Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Губчатая чёрная кошачья акула


Губчатая чёрная кошачья акула (Apristurus spongiceps) — один из видов рода чёрных кошачьих акул (Apristurus), семейство кошачьих акул (Scyliorhinidae).

Ареал

Этот вид известен только по двум голотипам, один из которых представляет собой самку длиной 51,4 пойманную неподалеку от en:Bird Island (Hawaiian Islands) на Гавайях, а второй — неполовозрелую особь длиной 10,5 см, выловленную в море Банда, Индонезия. Видимо, губчатые чёрные кошачьи акулы водятся на глубине от 572 до 1482 м.

Описание

Накайя и Сато в 1999 году разделили род Apristurus на три группы: longicephalus (2 вида), brunneus (20 видов) и spongiceps (10 видов). Губчатая чёрная кошачья акула принадлежит к группе spongiceps, для представителей которой характерны следующие черты: короткая, широкая морда, от 7 до 12 спиральных кишечных клапанов, верхняя губная борозда почти равна или короче нижней борозды; непрерывный надглазничный сенсорный канал. У губчатой чёрной кошачьей акулы плотное тело с широким и округлым рылом. Жаберные щели короткие. Глаза небольшие, ноздри широкие, рот изогнут в виде арки. Первый и второй спинные плавники имеют примерно одинаковую высоту. Брюшные плавники крупные и закруглены. Анальный плавник короткий, высокий, и округлый. Окрас ровного тёмно-коричневого цвета без отметин.

Биология

Рацион состоит из ракообразных, кальмаров и маленьких рыб. Размножается, откладывая яйца, заключенные в твёрдую капсулу. Размер капсулы 5—6,8 см в длину и 2,5—2,9 в ширину. На переднем конце капсулы имеются две волокнистые нити, на заднем конце также есть два маленьких отростка по углам. Вероятно, эти нити служат для прикрепления капсулы ко дну.

Взаимодействие с человеком

Данных для оценки состояния сохранности вида недостаточно.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: