Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Преступления Сталина


«Преступления Сталина» — книга Льва Троцкого, написанная в 1937 году. Была переведена на несколько языков; впервые издана в Российской Федерации в 1994 году.

Описание и история

В книге, написанной от первого лица, автор даёт свой взгляд на текущее положение в сталинском СССР. Троцкий характеризует политическое состояние как термидорианскую реакцию, и основную опору в виде бюрократического строя, основанного на лжи, и обмане простых трудящихся.

Наиболее острым для Троцкого выглядят лживые, по его мнению, обвинения в сотрудничестве с мировой буржуазией в качестве агента Пилсудского, союзника французской и американской буржуазии. К разоблачению этих обвинений он приступает поэтому с самого начала книги.

Автор придаёт большую значимость признакам, указывающим (по его мнению) на сотрудничество или пособничество Гитлеру со стороны сталинского СССР. Для доказательства он представляет следущие тезисы: советское руководство не воспрепятствовало приходу Гитлера к власти, не оказав поддержки социал-демократам, в результате чего нацистам удалось взять большинство; когда же приход Гитлера к власти произошёл, в отличие от остальных стран, советские газеты хранили по этому поводу молчание.

Далее Троцкий касается вопроса репрессий в стране, с последующим их влиянием на обороноспособность страны, утверждая отсутствие реальных преступлений за репрессированными. Из их числа он выделяет в первую очередь Гамарника, Уборевича, Якира, Лившица, Тухачевского — при том что упомянутые деятели были расстреляны с формулировкой шпионажа и участия в троцкистском заговоре против СССР.

Далее идёт описание заграничных событий, и то, как они были поданы в советской прессе. Троцкий указывает на суть фальсификаций, и каким способом это было проделано, в полемической форме вступая в конфликт со всеми направленными против него измышлениями.

Лев Троцкий описал свою реакцию как недоверие своему слуху, когда он услышал о казни в ходе показательных Московских процессов старых большевиков (Зиновьева, Каменева и других). Далее автор повествует о своих злоключениях (включая заключение) за границей, и какую роль в решениях соответствующих стран сыграло давление Советского Союза. Даётся описание хищения архивов, которые автор вывез из СССР, и которые, по его мнению, не давали Сталину спокойно спать (архивы Троцкого содержали множество первичных документов, касающихся участия Ленина, Сталина и других в Гражданской войне, и подача их в соответствующем контексте могла серьёзно вредить имиджу Сталина в СССР).

Автор уделяет много времени попыткам Зиновьева и Каменева найти какое-то место в партии, указывает на извиняющий их фактор в виде мощнейшего нажима, которому они подвергались, но снимает с себя вину за их гибель — указывая, что вопреки официальному описанию их как «троцкистов», они на деле десятилетиями противостояли ему в составе других кластеров.

Троцкий отклоняет обвинения в якобы посылке им террористов СССР. Он указывает также на абсолютную бессмысленность для обвинённых в убийстве Кирова Зиновьева и Троцкого организовывать эту сталинскую (по его мнению) провокацию, которую он ставит в один ряд с поджогом Рейхстага. Затем в книге идёт развитие тезисов о бюрократическом перерождении революции, где он стоял на стороне партийной демократии и свободы слова. Особо автор останавливается на вопросе отзыва и ликвидации множества коммунистов из состава Третьего Интернационала.

Заключительные главы посвящены террористической деятельности сталинской ОГПУ за границей, чему Троцкий даёт много примеров со своим описанием и пояснением мотивов. Речь идёт в первую очередь о расправах над мигрировавшими из СССР коммунистами, включая его сына Льва Седова. В заключение, Лев Троцкий обращается к Лиге Наций со следующим обращением:

Галерея

  • Троцкий (по центру) в 1937

  • Троцкий с семьёй в 1937


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: