21-й егерский полк

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

21-й егерский полк

11.06.2021

21-й егерский полк

Места дислокации

В 1820 году — посад Клинцы. Второй батальон полка на поселении в Могилевской губернии

Формирование полка

Сформирован 29 августа 1805 г., в 1815 г. назван 3-м егерским. По упразднении егерских полков 28 января 1833 г. все три батальона были присоединены к Ревельскому пехотному полку. В 1863 г. вторая половина Ревельского полка пошла на формирование Двинского пехотного полка, в котором были сохранены старшинство и знаки отличия 21-го (3-го) егерского полка.

Кампании полка

Оба действующие батальона состояли в 3-й пехотной дивизии 3-го корпуса 1-й Западной армии и приняли участие в отражении нашествия Наполеона в Россию и Заграничных походах 1813—1814 гг. Гренадерская рота 2-го батальона состояла в 1-й сводно-гренадерской дивизии 5-го корпуса той же армии; запасной батальон был в Рижском гарнизоне.

В 1831 г. полк принимал участие в подавлении Польского восстания и отличился при штурме Варшавы.

Знаки отличия полка

21-й егерский полк имел Гренадерский бой, пожалованный 13 апреля 1813 г. за войны против Наполеона (отличие у преемников не сохранено), и уже в бытность его 3-м егерским полком, заслужил знаки отличия на головные уборы для нижних чинов с надписью «За Варшаву 25 и 26 августа 1831 года», пожалованные 6 декабря 1831 г.

Шефы полка

  • 04.09.1805 — 16.01.1806 — генерал-майор Сутгоф, Иван Ефимович
  • 18.01.1806 — 30.08.1808 — генерал-майор Лаптев, Василий Данилович
  • 30.08.1808 — 22.06.1815 — полковник Платцов, Павел Прокофьевич

Командиры полка

  • 08.07.1806 — 21.05.1807 — полковник Куликовский, Иосиф Андреевич
  • 16.04.1808 — 18.11.1811 — подполковник Лашкевич, Павел Петрович
  • 16.04.1812 — 16.07.1813 — майор (с 26.12.1812 подполковник) Степанов, Александр Степанович
  • 01.06.1815 — 22.06.1815 — полковник Чеодаев, Михаил Иванович
  • 22.06.1815 — 15.07.1815 — полковник Платцов, Павел Прокофьевич
  • 15.07.1815 — 12.12.1821 — полковник Чеодаев, Михаил Иванович
  • 1820- подполковник Бушен
  • 01.02.1822 — 13.04.1825 — полковник Гурко, Владимир Иосифович 2-й
  • 28.05.1825 — 24.04.1828 — полковник Гасфорд, Густав Христианович

См. также: 54-й егерский полк.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: