Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Кремень


Кремень (праслав. *kremy, род. п. kremene; ст. слав. кремы, род. п. кремене) — минеральное образование, является разновидностью кварца, состоит из кристаллического и аморфного кремнезёма (SiO2) в осадочных горных породах. Часто окрашен оксидами железа и марганца в разные цвета, с плавными переходами между ними.

Физико-химические свойства

Твёрдость минерала по Моосу — 7. Кремень царапает стекло. Плотность — 2,6 г/см3.

Применение

В древности

Древним человеком кремень использовался для изготовления оружия и бытовых предметов (наконечники стрел, кремнёвые ножи и т. д.). Осколки кремня могли использоваться для высекания огня при ударе кремня о другой кремень или пирит.

В средние века кремень широко использовался в огнивах — приспособлениях для получения огня путём высекания искр на трут при ударе кремня о железо или пирит. Позже использовался в оружейном деле в колесцовых и ударных кремнёвых замках огнестрельного оружия.

В настоящее время

В настоящее время применяется как сравнительно недорогой, но иногда, в случае оригинальности рисунка, довольно ценимый поделочный камень для инкрустаций и крупных вставок, а также как коллекционный материал и как составная часть художественных изделий (в полированных срезах).

Существует разновидность чёрный кремень, имеющий такую окраску из-за присутствия незначительной примеси органического вещества. Известно устойчивое народное поверье, что такой кремень обладает особыми свойствами воздействия на воду: небольшой кусок чёрного кремня, положенный в воду, через несколько часов якобы изменяет её структуру и делает её стерильной, отчего вода долго не портится и не зацветает. Однако научного подтверждения этому нет.

О словоупотреблении

В русском языке изделия из кремня (минерала) называются «кремнёвыми» (например, кремнёвые наконечники копий, ружья с кремнёвым воспламенением заряда и т. д.), в отличие от электронных приборов из кристаллов чистого кремния (химического элемента), называемых «кремниевыми». Из-за сходного звучания этих слов часто возникает терминологическая путаница.

В переносном смысле кремень — символ твёрдости, стойкости характера («Не человек — кремень!»).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: