Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Лопатоноги (род)


Лопатоноги (лат. Scaphiopus) — род бесхвостых земноводных из семейства лопатоногов. Латинское название происходит от др.-греч. σκαφίς — «лопата» и др.-греч. πούς — «нога».

Распространение

Ареал рода охватывает засушливые регионы северной Мексики и США.

Описание

Барашковый лопатоног

Размер представителей рода колеблется от 5 до 9 см. Внешне очень похожи на чесничниц. Туловище округлое, одутловатое. Голова толстая. Глаза огромные, выпученные, зрачок вертикальный. Барабанная перепонка небольшая, но хорошо заметная. Задние лапы длинные, с хорошо развитыми перепонками между пальцами. Короткие передние конечности с крючковатыми короткими пальцами не имеют перепонок. Кожа гладкая или шероховатая, с небольшими округлыми бугорками. Расцветка желтовато-песчаная, часто с коричневатым или зеленоватым рисунком из полос или пятен.

Образ жизни

Обитают в полупустынях и прериях. Ведут подземный образ жизни, вылезая на поверхность в поисках добычи лишь в тёмное время суток. Сухой сезон пережидают зарывшись глубоко в почву. Питаются беспозвоночными.

Размножение

Размножение связано с водоёмами: икру откладывают на различные водные растения. Личинки появляются через 2 дня. Метаморфоз длится 12-15 дней.

Классификация

На ноябрь 2018 года род включает 3 вида:

  • Scaphiopus couchii Baird, 1854 — Барашковый лопатоног
  • Scaphiopus holbrookii (Harlan, 1835) — Лопатоног Холбрука
  • Scaphiopus hurterii Strecker, 1910

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: