Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Dr Pepper


Dr Pepper (произносится «Доктор Пеппер») — газированный безалкогольный прохладительный напиток, торговая марка принадлежит компании «Dr. Pepper Snapple Group», права на производство в России — компании «The Coca-Cola Company».

Название

Существует несколько историй названия напитка. Некоторые считают, что напиток получил название в честь реального доктора Чарльза Пеппера (Dr. Charles T. Pepper), который жил в одном из селений штата Вирджиния, другие же считают, что напиток назван в честь бодрости духа и энергии («pepper» по-английски: «перец»), которую даёт напиток (так как напиток продавался в качестве тонизирующего средства).

Точка после «Dr» была отброшена по стилистическим причинам, а также для улучшения читаемости в 1950-х годах.

Dr Pepper в России

Напиток появился в России в 1996 году и сразу же стал популярным среди молодёжи. Напиток ушёл из России из-за возникших проблем с правами на бренд.

В 1998 году его продажи прекратились, как и других товаров, которые принадлежали Cadbury Schweppes. После юридических разбирательств через год Atlantic Industries, филиал компании Coca-Cola, приобрела исключительные права на данный товарный знак в некоторых странах, в том числе и в России. После того, как производство напитка в стране прекратили, компании-посредники ввозили его из-за границы. Через пару лет производитель предпринял попытки вернуть напиток на российский рынок, однако потерпел неудачу: возможно, бренд не смог вновь закрепиться из-за конкуренции и снижения интереса к нему со стороны покупателей.

15 октября 2014 года ООО«Торговый Дом "Сарва"» подал иск в суд по интеллектуальным правам с целью лишить компанию, являющуюся частью большого холдинга, прав на товарный знак Dr. Pepper в РФ. 30 июля 2015 года стало известно, что суд разрешил башкирской компании продавать под брендом Dr. Pepper всё, кроме газировки, а фирма Atlantic Industries, филиал компании Coca-Cola, сохранила право на использование бренда только в категориях «газированные напитки» и «пиво».

С марта по август 2016 года The Coca-Cola Company начала тестовые продажи в Москве, однако тест провалился и не был запущен на национальном производстве.

Варианты

  • Dr Pepperклассический вкус;
  • Diet Dr Pepperдиетический вариант классического вкуса Dr Pepper;
  • Caffeine-free Dr PepperDr Pepper без содержания кофеина;
  • Diet Caffeine-free Dr Pepperдиетический вариант Dr Pepper без содержания кофеина;
  • Dr Pepper Zeroнизкокалорийный Dr Pepper без добавления сахара (выпускается только в Великобритании);
  • Cherry Vanilla Dr PepperDr Pepper со вкусом вишни и ванили;
  • Diet Cherry Vanilla Dr Pepperдиетический вариант Dr Pepper со вкусом вишни и ванили;
  • Cherry Chocolate Diet Dr Pepperдиетический Dr Pepper со вкусом вишни и шоколада (больше не выпускается);
  • Dr Pepper CherryDr Pepper со вкусом вишни;
  • Diet Dr Pepper Cherryдиетический Dr Pepper со вкусом вишни;
  • Dr Pepper TENнизкокалорийный Dr Pepper (10 калорий), нацелен на мужской потребительский рынок;
  • Dr Pepper Vanilla Floatсо вкусом ванильного мороженого, сезонное предложение (limited edition);
  • Dr Pepper Real Sugarнатуральный сахар.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: