Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Берта Бургундская


Берта Бургундская (фр. Berthe de Bourgogne, ок. 964 — 16 января 1010) — королева Франции в 997—1001 годах. Берта была дочерью Конрада I Тихого, короля Бургундии и Матильды Французской и вдовой графа Эда I де Блуа. В 997 году Берта сочеталась браком с Робертом II Благочестивым, королём Франции из династии Капетингов. От этого брака родился только мертворождённый сын.

Биография

В 980 году Берта сочеталась браком с графом Эдом I де Блуа, одним из самых могущественных феодалов Франции времён Гуго Капета. Ещё когда Берта была женой Эда, король Франции Роберт II Благочестивый влюбился в неё (992 год). После смерти Эда I де Блуа, последовавшей 12 марта 996 года, Роберт II захотел сочетаться браком с Бертой, но его отец Гуго Капет воспротивился этому из-за кровного родства. После смерти отца, последовавшей 24 октября 996 года, Роберт II развёлся с первой женой Сусанной Итальянской, которая стала его женой по воле и настоянию его отца и была намного старше его, для того, чтобы жениться на Берте. Путём этого выгодного брака король приобрёл много богатых и обширных владений. Но, к несчастью, Берта была родственницей ему в одной из тех степеней родства, в которых брак запрещён каноническими законами (троюродная сестра — бабка со стороны матери была родной сестрой супруги Гуго Великого).

Отлучение Роберта Благочестивого. Жан-Поль Лоран, 1875, Музей Орсэ.

Папа Григорий V объявил этот брак недействительным и, когда, несмотря на это, Роберт не захотел расстаться с Бертой, отлучил его в 998 году от церкви. Тем не менее король долгое время оставался верен жене и защищал её против папы и французского духовенства. Он не обращал внимания на отлучение от церкви и на наложенное на него церковное наказание. Только преждевременные роды жены поколебали его верность. Брак был аннулирован Папой Сильвестром II. Он, наконец, развёлся с Бертой и вскоре женился на Констанции Арльской, дочери графа Гильома I Провансского, которая была так же горда, властолюбива и скупа, как набожен, добр и щедр был Роберт. Сначала она вполне подчинила себе короля, но при столь резком противоречии их натур между ними возникли такие дурные отношения, что Роберт, несмотря на своё благочестие, некоторое время открыто жил в двойном браке, стараясь получить от Папы позволение снова соединиться с Бертой. Берта была и оставалась единственной и настоящей любовью Роберта II вплоть до её смерти, последовавшей 16 января 1010 года.

Браки и дети

  • 1-й муж: (с 980 года) Эд I де Блуа (945/950 — 12 марта 996), сын Тибо I Плута, графа Блуа и Литгарды де Вермандуа, дочери графа Герберта II де Вермандуа и Адель Французской. Дети:
    • Роберт (ум. 989/995);
    • Тибо II де Блуа (985—1004), граф Блуа;
    • Эд II де Блуа (990—1037), граф Блуа;
    • Роже де Блуа, епископ Бове;
    • Тьерри (ум. 996/1001);
    • Ландри (ум. после 1007);
    • Агнес де Блуа; муж: Жоффруа II (ум. 1055), виконт де Туар;
    • Берта.
  • 2-й муж: (с 997 года) Роберт II Благочестивый, сын короля Гуго Капета и Аделаиды Аквитанской, дочери Гильома III Патлатого, герцога Аквитании и графа Пуатье и Адели Нормандской.
    • мертворождённый сын.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: