Руководство Белорусской ССР

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Руководство Белорусской ССР

23.05.2021

Высшее руководство в Белорусской ССР с момента её провозглашения и вплоть до Августовского путча 1991 года осуществляла Коммунистическая партия Белоруссии в составе КПСС. Высшим органом Компартии Белоруссии был Центральный Комитет (ЦК), и Первый секретарь ЦК КП Белоруссии был фактическим руководителем республики в 1920—1991 годах.

Высшим законодательным органом Белорусской ССР в 1921—1938 годах был Всебелорусский съезд Советов, а в 1938—1991 годах — однопалатный Верховный Совет, депутаты которого (кроме выборов 1990 года), после обязательного одобрения руководством Компартии Белоруссии, избирались на безальтернативной основе на 4 года (с 1979 года — на 5 лет). Верховный Совет не был постоянно действующим органом, его депутаты собирались на сессии продолжительностью в несколько дней 2-3 раза в год. Для ведения повседневной административной работы Верховный Совет избирал постоянно действующий Президиум, номинально выполнявший функции коллективного главы республики.

После Августовского путча 25 августа 1991 года деятельность Компартии Белоруссии была приостановлена и реальное руководство перешло к Верховному Совету и его Председателю. 19 сентября 1991 года Белорусская ССР была переименована в Республику Беларусь, а в декабре 1991, с подписанием соглашений о роспуске СССР, стала независимым государством.

Лидеры Белорусской ССР

Председатели Президиума Верховного Совета Белорусской ССР

  • Наталевич, Никифор Яковлевич (27 июля 1938 — 17 марта 1948)
  • Козлов, Василий Иванович (17 марта 1948 — 2 декабря 1967)
  • Сурганов, Фёдор Анисимович (и. о.) (2 декабря 1967 — 22 января 1968)
  • Клочкова, Валентина Алексеевна (и. о.) (2 декабря 1967 — 22 января 1968)
  • Притыцкий, Сергей Осипович (22 января 1968 — 13 июня 1971)
  • Сурганов, Фёдор Анисимович (и. о.) (13 июня 1971 — 16 июля 1971)
  • Климов, Иван Фролович (и. о.) (13 июня 1971 — 16 июля 1971)
  • Клочкова, Валентина Алексеевна (и. о.) (13 июня 1971 — 16 июля 1971)
  • Сурганов, Фёдор Анисимович (16 июля 1971 — 26 декабря 1976)
  • Лобанок, Владимир Елисеевич (и. о.) (27 декабря 1976 — 28 февраля 1977)
  • Бычковская, Зинаида Михайловна (и. о.) (27 декабря 1976 — 28 февраля 1977)
  • Поляков, Иван Евтеевич (28 февраля 1977 — 29 ноября 1985)
  • Таразевич, Георгий Станиславович (29 ноября 1985 — 28 июля 1989)
  • Дементей, Николай Иванович (28 июля 1989 — 15 мая 1990)

Председатели Верховного Совета Белорусской ССР 1990—1991 гг

В мае 1990 Президиум Верховного совета Белорусской ССР был расформирован, как и в других союзных республиках, и его функции переданы Председателю Верховного совета БССР. Таким образом, при сходном названии, должность Председателя Верховного совета Белорусской ССР в 1990—1991 годах по содержанию весьма отличалась от одноимённой должности до 1990 года.

  • Дементей, Николай Иванович (19 мая 1990 — 25 августа 1991)
  • Шушкевич, Станислав Станиславович (25 августа 1991 — 18 сентября 1991)
    (до 26 января 1994 как Председатель Верховного совета Республики Беларусь)

Председатели Совета министров Белорусской ССР

(до 15 марта 1946 года — Председатели Совнаркома Белорусской ССР)

  • Александр Григорьевич Червяков (1921 — 17 марта 1924)
  • Иосиф Александрович Адамович (17 марта 1924 — 7 мая 1927)
  • Николай Матвеевич Голодед (7 мая 1927 — 30 мая 1937)
  • Данила Иванович Волкович (30 мая 1937 — 8 сентября 1937)
  • Афанасий Фёдорович Ковалёв (10 сентября 1937 — 23 июля 1938)
  • Кузьма Венедиктович Киселёв (28 июля 1938 — 28 июня 1940)
  • Иван Семёнович Былинский (28 июня 1940 — 7 февраля 1944)
  • Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко (7 февраля 1944 — 15 марта 1948)
  • Алексей Ефимович Клещёв (15 марта 1948 — 25 июня 1953)
  • Кирилл Трофимович Мазуров (25 июня 1953 — 28 июля 1956)
  • Николай Ефремович Авхимович (28 июля 1956 — 9 апреля 1959)
  • Тихон Яковлевич Киселёв (9 апреля 1959 — 11 декабря 1978)
  • Александр Никифорович Аксенов (11 декабря 1978 — 8 июля 1983)
  • Владимир Игнатьевич Бровиков (8 июля 1983 — 10 января 1986)
  • Михаил Васильевич Ковалёв (10 января 1986 — 7 апреля 1990)
  • Вячеслав Францевич Кебич (7 апреля 1990 — 18 сентября 1991)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: