Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Фернандес, Абелардо


Абелардо Фернандес Антунья (исп. Abelardo Fernández Antuña; род. 19 апреля 1970 или 19 марта 1970, Хихон, Овьедо) — испанский футболист. Выступал на позиции защитника. Имеет на своём счету 385 матчей в чемпионате Испании и 54 в составе национальной сборной.

Карьера

Клубная

На юношеском уровне Абелардо выступал за несколько местных команд, после чего перешёл в академию хихонского «Спортинга». В 1989 году он подписал с этим клубом профессиональный контракт. За «Спортинг» Абелардо выступал на протяжении 5 сезонов, в которых сыграл 178 матчей.

В один из грандов испанского футбола — «Барселону» — Абелардо перешёл уже сложившимся игроком, имеющим опыт выступления на крупных международных турнирах. За 7 лет, проведённых в «Барселоне» он дважды выигрывал чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании, а также стал победителем двух европейских соревнований — Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА. Последние годы Абелардо в Каталонии были испорчены травмами.

В возрасте 32 лет Абелардо перешёл в «Алавес». Контракт, подписанный игроком, был рассчитан на 2 года, но спустя один сезон испанец завершил карьеру. Причиной стали проблемы с коленом, начавшиеся у футболиста ещё в «Барселоне».

Международная

Абелардо дебютировал во взрослой сборной Испании 4 сентября 1991 года в товарищеском матче с Парагваем. В общей сложности за национальную команду он провёл 54 матча и забил три мяча. Принимал участие в двух чемпионатах мира (1994, 1998) и двух чемпионатах Европы (1996, 2000).

Участвовал в домашней для испанцев барселонской Олимпиаде 1992 года и выиграл золотую медаль. В том розыгрыше на счету Абелардо 2 мяча — в полуфинале Гане и в финальном матче с поляками.

Тренерская

После завершения карьеры игрока Абелардо работал с детскими и юношескими командами родного для него «Спортинга». С 2008 по 2010 год он возглавил дубль хихонцев — «Спортинг B».

Перед началом сезона 2010/11 Абелардо возглавил клуб четвёртого по значимости испанского дивизиона «Кандас».

4 мая 2014 года Абелардо был назначен на должность главного тренера хихонской команды. Два сезона понадобилось клубу и тренеру чтобы завоевать повышение из Сегунды в Примеру. Контракт с тренером был расторгнут в январе 2017 года после неудачной 15-матчевой серии, в которой Спортинг набрал только 5 очков. За досрочное расторжение контракта тренеру полагалась компенсация в 4 миллиона евро, однако Абелардо отказался от этих денег. Издание Football Espana опубликовало слова Абелардо: «Я очень люблю этот клуб. Да, у меня был контракт до 2020 года, но я не могу так поступить с командой. Отказаться от денег — это не проблема. Есть более важные вещи. Вина в плохих результатах „Спортинга“ лежит на мне. По этой причине я решил уйти».

1 декабря 2017-го Абелардо Фернандес принял руководство над «Алавесом», на тот момент у команды было всего шесть очков и последнее место в турнирной таблице.

27 июня 2020 года был уволен с должности главного тренера «Эспаньола» в связи с плохими результатами команды.

Достижения

Командные

«Барселона»

  • Чемпион Испании: 1998, 1999
  • Обладатель Кубка Испании: 1997, 1998
  • Обладатель Суперкубка Испании: 1994, 1996
  • Победитель Кубка обладателей кубков: 1997
  • Обладатель Суперкубка УЕФА: 1997

Олимпийская сборная Испании

  • Олимпийский чемпион: 1992

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: