Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Аксёнова, Лидия Валерьяновна


Лидия Валерьяновна Аксёнова (род. 19 июля 1923 — 18 сентября 2019) — хоровой дирижёр, педагог, теоретик дирижирования, музыкальный писатель, профессор, Заслуженный деятель искусств Молдавии.

Биография

Родилась 19 июля 1923 г. в г. Покровске (с 1931 года — Энгельс, Саратовская область, Россия). В конце 20-х годов семья переехала в город Бальцер (с 1942 года — Красноармейск).

В 1941 г. окончила школу с золотой медалью и во время войны по распоряжению начальства была вынуждена преподавать немецкий язык в старших классах общеобразовательной школы. Позже она поступает в Саратовский медицинский институт и одновременно в Саратовскую консерваторию по классу вокала. Но любовь к музыке перетягивает.
В 1944 году она покидает медицинский институт и учится в консерватории у легендарной русской певицы и педагога Алевтины Михайловны Пасхаловой.

В консерватории она встречает студента-пианиста, плохо говорившего по-русски, польского гражданина Макса Фишмана и, несмотря на отговоры подруг и предупреждений доброжелателей, связывает с ним свою жизнь. В годы войны до 1944 года в Саратовской консерватории работали эвакуированные педагоги и учились студенты из Минской, Московской и частично Ленинградской консерваторий.

В 1945 г. Аксёнову и её мужа перевели в Минск, в Белорусскую консерваторию. После рождения первого сына в 1946 году у неё пропал голос, и она перевелась на кафедру симфонического дирижирования, а после её закрытия на кафедру хорового дирижирования.

Как дирижёр, Аксёнова — ученица известных педагогов: С. Л. Ратнера и Н. Ф. Маслова, наследница лучших русских дирижёрско-хоровых традиций. «Родословная» по линии симфонического дирижирования, исходящая от Ратнера, включает в себя имена И. А. Мусина, Н. А. Малько, Н. Н. Черепнина и Н. А. Римского-Корсакова. В области хорового дирижирования аксёновская «генеалогия» вновь восходит к Н. А. Римскому-Корсакову — его ученикам М. М. Ипполитову-Иванову, П. Г. Чеснокову и Н. Ф. Маслову.

В 1952 г. Лидию Аксёнову и Макса Фишмана направляют в Молдавию, в Кишинёвскую консерваторию (переименованную затем в Кишинёвский институт искусств имени Г. Музическу, а затем в Академию музыки, театра и изобразительного искусства. Разносторонняя деятельность Л. В. Аксёновой сыграла важную роль в развитии молдавского хорового искусства. В разное время она возглавляла кафедру хорового дирижирования, оркестр в Государственном русском драматическом театре им. А. П. Чехова, руководила хором консерватории и подготовкой к оперным спектаклям.

С 1964 по 1979 годы, параллельно с работой в вузе Аксёнова руководила созданным ею хором Специальной музыкальной школы им. Е.Коки. Коллектив отличал огромный и разнообразный репертуар — около 600 произведений, включая крупные формы русской и зарубежной классики и авангарда. Ему посвящено много партитур молдавских композиторов, которые раньше и не думали писать для детей. О хоре снят фильм «Моя Молдова», его концерты проходили на престижных концертных площадках, передавались по радио и телевидению.

Постепенно хор под управлением Аксёновой становится музыкально-методическим центром республики в хоровом воспитании. На его базе часто проводятся открытые уроки, показательные репетиции, Лидия Валерьяновна читает лекции, на которых присутствуют педагоги с многих городов Советского Союза. Хор стал «Образцовым» и не только по званию, но и по своей сути. Ему подражали, ставили в пример, новые детские капеллы начали организовываться повсюду. Свыше тысячи увлечённых хоровым пением молодых людей прошли через руки профессора и впоследствии многие из них стали яркими представителями молдавского искусства.

Сегодня Молдова может гордиться успехами в области хорового детского воспитания, достижениями на международных конкурсах и фестивалях, сетью хоровых студий при общеобразовательных школах. Во всём этом заслуга профессора Аксёновой, которая стала первопроходцем в столь важном начинании. Она выступила инициатором проведения Праздника песни: на 1-м, 2-м и 3-ем из них возглавляла сводный хор, чей состав возрос с 700 до 30000 детей.

Педагогическая деятельность Аксёновой длилась более 70 лет, и за это время она воспитала более 350 специалистов. Созданная ею школа хорового дирижирования известна педагогам далеко за пределами Молдовы, и её система обучения передаётся от одного поколения студентов к другому.

Лидия Валерьяновна Аксёнова скончалась 18 сентября 2019 года в Кишинёве. Похоронена на кишинёвском кладбище Святого Лазаря (бывшее кладбище «Дойна») рядом с мужем (71 квартал).

Ученики

Из класса Лидии Валерьяновны Аксёновой вышли выдающиеся дирижёры и педагоги, лауреаты международных конкурсов:

  • Т. Згуряну — народный артист Молдовы, профессор.
  • Э. Маркин — народный артист России, профессор.
  • С. Ротару — известная певица Народная артистка СССР
  • Н. Чолак — профессор.
  • Т. Твердохлеб — Ректор Приднестровского Высшего музыкального колледжа им. Антона Григорьевича Рубинштейна (г. Тирасполь).
  • Л. Вишневая — профессор.
  • И. Степан — заслуженный деятель искусств, завкафедрой хорового дирижирования кишинёвской Академии музыки, художественный руководитель капеллы «Дойна».
  • В. Кондря — профессор, заслуженный деятель искусств Молдовы.
  • В. Галеску — заслуженная артистка Молдовы.
  • М. Магальник — заслуженный артист Украины.
  • Л. Балабан — доктор искусствоведения.
  • Ф. Гуцану — доктор искусствоведения.
  • И. Чолак — ведущий педагог хорового дирижирования.
  • Т. Фаньян — ведущий педагог хорового дирижирования.
  • Г. Дубенко — ведущий педагог хорового дирижирования.
  • Е. Янковская — ведущий педагог хорового дирижирования.
  • М. Рымарев — ведущий педагог хорового дирижирования.
  • C. Попова — дирижер Национального театра оперы и балета Республики Молдова "Мария Биешу".
  • В. Обручков — дирижер Национального театра оперы и балета Республики Молдова "Мария Биешу".

И многие другие, работающие как в Молдове, так и за её пределами.
Буквально повсюду — в капеллах «Дойна» и «Молдова», в Национальном театре оперы и балета, на радио и телевидении, в музыкальных училищах и школах, во главе церковных и любительских коллективов есть питомцы Лидии Валерьяновны Аксёновой. И все с любовью называют её мамой.
Л. В. Аксёнова автор десятков методических пособий, репертуарных справочников, учебных программ. Написаны учебники, изданные в Кишинёве и Москве. Она автор ярких и живых портретов коллег по кафедре дирижирования с которыми ей пришлось трудиться.

Семья

Отец — Аксёнов Валерьян Михайлович (1.06.1894 — 26.01.1980), известный в Поволжье адвокат.
Мать — Аксёнова (урождённая Живаева) Клавдия Ивановна (31.12.1892 — 14.06.1967), учительница русского языка и литературы школы № 5 г. Красноармейска Саратовской области, награждённая за выдающиеся успехи в деле образования орденом Ленина.
Брат — Аксёнов Владимир Валерьянович, родился 1 августа 1919 г., умер 10 декабря 1998 г. в Волгограде. Инженер-химик. Участник ВОВ, кавалер многих орденов. После войны был председателем райисполкома, затем председателем горсовета, первым секретарём горкома партии г. Камышин. Организатор и директор Волгоградского первого в Советском Союзе комбината белково-витаминных концентратов.
Муж — Фишман Макс Шахнович, родился 12 декабря 1915 г. в Варшаве, умер 24 сентября 1985 г. в Кишинёве. Композитор, пианист, педагог.
Сыновья:

  • Аксёнов Бэно Максович, родился 2 апреля 1946 г. в Минске, Белоруссия. Актёр, режиссёр, Заслуженный артист Молдовы.
  • Аксёнов Артур Максович, родился 5 июля 1956 г. в Кишинёве, Молдова. Пианист, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных.

Внуки:

  • Аксёнов Владислав Бэнович, родился 7 декабря 1976 г. в Кишинёве. Кандидат исторических наук. Доцент кафедры истории России и права Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технический университет). Старший научный сотрудник Института российской истории Российской Академии Наук.
  • Аксёнов Максим Артурович, родился 12 марта 1987 г. в Москве. Учитель истории.
  • Аксёнова Леония Артуровна, родилась 19 марта 2000 г. в Москве.
  • Аксёнов Даниэль Артурович, родился 23 июля 2003 г. в Москве.

Правнуки:

  • Аксёнова Анна Владиславовна, родилась 14 мая 2004 г. в Москве.

Награды

  • Заслуженный деятель искусств Молдовы
  • Орден «Трудовая слава»
  • Орден Почёта (2013)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: