Герасев, Иван Петрович

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Герасев, Иван Петрович

19.04.2021

Иван Петрович Герасев (27 марта 1898— 11 мая 1974) — советский военачальник, генерал-майор (20.12.1942).

Биография

Родился 27 марта 1898 года, в селе Наследничье, ныне в Аделинском сельском поселении в Шиловском районе Рязанской области. Русский.

В РККА с ноября 1918 года. Участник Гражданской войны.

После войны продолжил службу в армии.

В 1939 - 1940 гг. участвует в советско-финляндской войне.

С мая по октябрь 1940 года- полковник Герасев начальник штаба 49-й стрелковой дивизии.

В начале Великой Отечественной войны — заместитель начальника оперативного отдела Карельского фронта.

20 декабря 1942 года Герасеву присвоено звание генерал-майор.

с 18 августа 1943 по 21 августа 1945 — начальник штаба 14-й армии, член ВКП(б) с 1944 года.

В марте 1947 года назначен врид. начальника штаба Беломорского ВО.

В мае 1947 года освобожден от должности начальника штаба Беломорского ВО.

В ноябре 1948 года на него было временно возложено исполнение обязанностей по воинской должности (ВрИД) начальника штаба Беломорского ВО.

В ноябре 1948 года генерал-майор Герасев освобождён от должности начальника штаба Беломорского ВО.

Уволен в запас в 1957 году.

Скончался 11 мая 1974 года, в Воронеже.

Награды

СССР

  • орден Ленина (21.02.1945)
  • три ордена Красного Знамени (22.02.1943, 03.11.1944 , 20.06.1949 )
  • орден Кутузова I степени (02.11.1944)
    • Медали в.т.ч.:
    • «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938)
    • «За оборону Советского Заполярья»
    • «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: