Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Новоельня


Новоельня (белор. Наваельня) — городской посёлок в Белоруссии (Дятловский район Гродненской области), при слиянии рек Молчадь и Ятрянка, в 13 км к востоку от Дятлово; железнодорожная станция на линии Барановичи—Лида. Население — 2700 человек (на 1 января 2016 года). На территории городского посёлка находится Новоельнянский поселковый Совет.

История

Впервые упомянута в XVI века как деревня Ельня в Новогрудском повете Великого княжества Литовского. В XVII веке здесь была выстроена усадьба (не сохранилась).

В результате третьего раздела Речи Посполитой (1795) Ельня оказалась в составе Российской империи, в Новогрудском уезде. В 1842 поселение получило статус местечка.

С открытием движения на участке железной дороги Вильно—Лунинец в 1884 в Новоельне была построена железнодорожная станция.

Согласно Рижскому мирному договору (1921) Новоельня оказалась в составе межвоенной Польской Республики, где вошла в состав Слонимского повета Новогрудского воеводства.

В 1939 году в составе БССР, с 1945 года — городской посёлок, до 1954 года была центром Дятловского района. В течение 1962—1965 года входила в состав Новогрудского района. В годы Великой Отечественной войны с июня 1941 по июль 1944 года находилась под немецкой оккупацией.

Население

Экономика

Предприятия пищевой промышленности, курорт республиканского значения Новоельня (республиканская туберкулёзная больница).

Достопримечательности

  • Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1876—1879);
  • Костёл Святейшего Сердца Иисуса (1936);
  • железнодорожная станция 1-я пол. XX века (1923 г.);
  • мемориальная колонна XVIII—XIX вв. в 300 м. к западу от церкви, недалеко от моста через р. Молчадь;
  • памятник Ленину;
  • памятник Иоанну Павлу II;
  • братская могила советских воинов и партизан.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: