Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Чиж, Александр Викторович

Александр Викторович Чиж (белор. Аляксандр Віктаравіч Чыж; род. 10 февраля 1997, Берёза, Брестская область) — белорусский футболист, защитник казахстанского клуба «Туран».

Клубная карьера

Футболом начал заниматься в 10 лет в своём родном городе Берёза. Первый тренер — Дмитрий Сергеевич Абакумов. Через три года перебрался в академию столичного «Динамо». В 2014 году начал выступать за дубль команды. 10 мая 2017 года дебютировал за основной состав в дерби с «Минском», выйдя в стартовом составе и проведя на поле все 90 минут.

17 июля перешёл на правах аренды до конца сезона в «Нафтан» из Новополоцка для получения игровой практики. Первую игру за новую команду провёл 31 июля в гостевой игре со «Слуцком», выйдя с первых минут. 15 октября в игре с «Минском» Чижа выпустили на поле на 56-й минуте вместо нигерийца Абдулазиза Лаваля, а на 3-й компенсированной к основному времени матча он забил гол, принёсший его команде ничью 2:2. По итогам сезона на счету защитника было 13 игр и один забитый мяч. «Нафтан» занял последнюю строчку в турнирной таблице и вылетел в первую лигу.

По окончании аренды Чиж вернулся в «Динамо, но из-за многочисленных травм и повреждений практически не играл. 11 июля 2019 года дебютировал в еврокубках, проведя оба матча в рамках первого квалификационного раунда Лиги Европы с латвийской «Лиепаей». По итогам двухматчего противостояния белорусский клуб уступил сопернику. 11 августа в дерби с «Минском» забил свой первый гол за бело-синих. После подачи с угла поля Валерия Кичина Чиж удачно подставил голову и переправил мяч в сетку ворот, принеся тем самым в компенсированное время своей команде победу со счётом 3:2.