Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Герб Рейнланд-Пфальца


Герб Рейнланд-Пфальца, также как и флаг Рейнланд-Пфальца, относится к официальным символам федеральной земли Рейнланд-Пфальц.

Описание

Герб Рейнланд-Пфальца был придуман и спроектирован в 1947 году, после того как новая земля Рейнланд-Пфальц была официально создана Верховным комиссаром Франции в Германии. Флаг символизирует вхождение данной земли в состав Германии (отсюда триколор из золотого, красного и черного цветов), а также демократические традиции Германии. Герб, неотъемлемая часть государственного флага, символизирует три доминирующие державы в этом регионе до Французской революции конца 18 века:

Составляющие герба

Составные части: Куртрир, Курмайнц, Курпфальц
  • красный крест на серебряном фоне олицетворяет архиепископа и курфюрста из Трирского курфюршества;
  • серебряное колесо на красном фоне (Майнцское колесо) олицетворяет архиепископа и курфюрста из Майнцского курфюршества;
  • золотой тигр с красной короной на чёрном фоне олицетворяет курфюрста из Курфюршества Пфальц;
  • фолькскроне (нем. Volkskrone) (народная корона) состоит из листьев винограда и символизирует важность этого урожая для местного сельского хозяйства.

Фолькскроне (народная корона) не монархический символ, а символ народного суверенитета.

Правовой статус

§ 1. Цвета государства — черный, красный и золотой.

§ 2. Герб государства имеет форму круглого щита. Он разделяется восходящим провисающим пиком и изображает с правой стороны на серебряном фоне непрерывный красный крест, с левой стороны на красном фоне — серебряное шестигранное колесо, а в восходящем черном пике — усиленный золотой лев с красной короной. Герб покрыт золотой народной короной (с виноградными листьями)...

§ 4. Окончательный дизайн герба и флага являются образцы, прилагаемые к закону.

— State legislature, Landesgesetz über die Hoheitszeichen des Landes Rheinland-Pfalz (Wappen- und Flaggengesetz) in der Fassung vom 7. August 1972 (Fundstelle: GVBl 1972, S. 293) Zuletzt geändert durch Gesetz vom 21.7.2003, GVBl. 2003, S. 167.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: