Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Зауралье


Зауралье — территория России восточнее Уральских гор. Иногда — территория, непосредственно прилегающая к восточному склону Урала в бассейнах рек Тобол и Обь, окраинная часть Западно-Сибирской равнины. Располагается на территориях Курганской, Тюменской, Челябинской, Свердловской областей России и Костанайской области Казахстана.

Зауралье входит в состав Приуралья. Условно различают Северное, Среднее и Южное Зауралье.

Если сегодня в массовом понимании Зауралье практически совпадает с Курганской областью, то в научных работах такого отождествления не происходило.

Происхождение термина

Термин «Зауралье» начинает устойчиво употребляться с первой половины XIX века и первоначально обозначал восточные сельскохозяйственные уезды Пермской губернии (Шадринский, Камышловский и др.). Однако широко распространения этот термин в то время не получил. Лишь во второй половине ХХ в. «Зауралье» оказалось «присвоено» Курганской областью, возникшей в 1943 г. Официальная газета областного и городского комитетов коммунистической партии и областного и городского Советов депутатов трудящихся «Красный Курган» в 1959 году была переименована в «Советское Зауралье». На рубеже 1950-60-х гг. курганский историк А.А. Кондрашенков вводит термин «Зауралье» в научные исторические работы. В настоящее время наименования, образованные от этого термина используются повсеместно: информационная программа «Вести Зауралья», газеты «Зауралье», «Зауральский курьер», издательство «Зауралье», Зауральский отдел Русского географического общества, курганский ЦУМ был переименован в «Зауральский торговый дом».

Тюменская область

В Тюменской области имеется университет Северного Зауралья. Границу между Южным и Северным Зауральем проводят по реке Исети.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: