Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Алленов, Михаил Иванович


Михаил Иванович Алленов (р. 1933, Моршанск, Центрально-Чернозёмная область, РСФСР, СССР) — советский и российский физик, оптик. Заслуженный метеоролог Российской Федерации (2006). Доктор технических наук, профессор. Главный научный сотрудник, заведующий лабораторией Института экспериментальной метеорологии НПО «Тайфун» (с 1974).

Биография

До 1974 года работал в Государственном институте прикладной оптики в Казани.

В 1974 году был приглашён в Институт экспериментальной метеорологии (с 1986 года НПО «Тайфун») в Обнинске для развития работ прикладного значения. Руководил созданием в Государственном комитете СССР по гидрометеорологии нового направления по разработке интерференционных оптических систем и элементов. В результате этой деятельности появились различные оптические системы и элементы для спектральной и фотометрической аппаратуры, некоторые впервые в мировой практике. На основе этих систем и элементов впервые в СССР была разработана уникальная аппаратура для исследований оптико-физических и других характеристик природных и искусственных сред, мощные излучатели (лазеры), анализаторы для исследований веществ, загрязняющих атмосферу.

Разработки Алленова были впервые использованы в оптико-электронных спутниковых системах наблюдения и распознавания природных сред и искусственных объектов.

Создал новое научное направление по исследованию стохастических (случайно изменяющихся) пространственно-временных и спектральных структур излучения (отражения) природных сред: облачной атмосферы и поверхности земли и моря. Полученные знания используются для классификации природных сред с целью разработки методов и приборов для выделения различных объектов на фоне изменчивых полей излучения природных сред. Инициировал создание аналогичных исследовательских структур в Государственном институте прикладной оптики и других организациях страны.

С 1974 года — научный руководитель серии фундаментальных и научно-исследовательских работ, в которых Институт экспериментальной метеологии и затем НПО «Тайфун» было головным исполнителем в СССР и затем в Российской Федерации.

Опубликовал более 160 научных трудов, в том числе 5 монографий. Создал 6 изобретений, внедрённых в различных институтах и на промышленных предприятиях России. Редактор научных трудов Института экспериментальной метеорологии научно-производственного объединения «Тайфун». Под руководством Алленова защищены 8 кандидатских и 2 докторских диссертации.

Приборы, созданные под руководством Алленова, считаются лучшими на территории бывшего СССР и не уступают зарубежным образцам; удостоены золотой и пятью серебряными медалями ВДНХ.

Награды

  • Золотая медаль ВДНХ
  • Две серебряные медали ВДНХ
  • Знак «Отличник оборонной промышленности»
  • Нагрудный знак «Изобретатель СССР»

Почётные звания

  • Заслуженный метеоролог Российской Федерации (2006)

Библиография

Монографии

  • Алленов М. И. Методы и аппаратура спектрорадиометрии природных сред. — М.: Гидрометеоиздат, 1992. — 260 с. — ISBN 5-286-01010-5

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: