Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Видей


Видей (исл. Viðey /ˈvɪːðei/, «остров деревьев») — остров во фьорде Коллафьордюр залива Фахсафлоуи, рядом с Рейкьявиком, столицей Исландии. Площадь поверхности — 1,7 км².

Местоположение

Видей — крупнейший и наиболее доступный из пяти островов залива. Остров находится в пределах прямой видимости из Рейкьявика и отделён от него небольшим проливом Видейярсунд, который составляет всего 600 м в самом узком месте.

Геология и рельеф

Видей представляет собой часть древнейшего вулкана, который действовал ещё во времена ледникового периода. Со временем он ушёл под воду и вновь поднялся над уровнем океана девять тысяч лет назад.

Большую часть острова занимают низкие холмы, кроме того на острове есть скальные образования и естественные водоёмы. На востоке острова расположены несколько базальтовых образований, привлекающих внимание необычной формой: Каттарнеф (Kattarnef — «Нос кота»), Торснес (Thórsnes — «Нос Тора») и Виркисхёфди (Virkishöfdi — «Мыс крепости»). Базальтовые «колонны» есть и на западе, на утёсе Эйдисбьярг (Eiðisbjarg — Утёс перешейка).

Вершина холма Скулахолл (Skúlahóll — холм Скули) — высочайшая точка острова (32 м).

Административное подчинение

Остров входит в состав региона Хёвюдборгарсвайдид, общины Рейкьявик и избирательного округа Северный Рейкьявик.

История

Средние века

Вероятно, впервые на остров высадились открывшие его ирландские монахи в X веке. Два века здесь существовали временные жилища, а к началу XII века исландцы стали жить здесь постоянно в традиционных домах из дёрна. В 1225 году в центре острова был основан монастырь Св. Августина. Монахи обложили налогами окрестные фермы и постепенно стали необычайно богаты.

В XIII веке приор монастыря Стюрмир Карасон (1170?−1245), составил «Сагу о Святом Олафе». До наших дней сохранились её фрагменты.
В 1539 году король Дании Кристиан III в рамках реформации церкви (перехода из католичества в лютеранство) отправил в Исландию войска. Датчане убили оказавших им сопротивление монахов, разграбили и сожгли дотла монастырь.

Одиннадцать лет спустя, в 1550-м году, последний католический епископ Исландии Йоун Арасон, возглавил вооружённое сопротивление лютеранам. Он начал восстанавливать монастырь и построил форт Виркид на востоке Видея для защиты от врагов. Несмотря на это, в том же году Арасон был схвачен датчанами и казнён.

В течение XVI и XVII веков на острове располагались дома, принадлежавшие альтингу, некоторое время действовала больница для больных проказой.

XVIII век

В 1751 году окружной судья Исландии Скули Магнуссон (1711−1794) решил поселиться на Видее. Известный датский архитектор Николай Эйтвед построил для него дом по образцу современных ему датских поместий. Дом на Видее был закончен к 1755 году и стал первым каменным сооружением в Исландии. Скули Магнуссон жил и работал в этом доме до самой смерти.

В 1774 году рядом с домом была построена церковь Видейяркиркья. Теперь это одна из старейших церквей Исландии, причём сохранившая первоначальный облик. Скули Магнуссон похоронен под её алтарём.

После смерти Магнуссона в 1794 году дом и всё его имущество перешло губернатору Исландии Олафуру Стефенсену (1731—1812).

XIX век

В 1817 году владельцем острова стал сын губернатора Магнус Стефенсен (1762—1833), глава верховного суда, издатель и просветитель. Он создаёт на острове первую исландскую типографию и с 1819 года печатает светские и духовные книги (в том числе исландский перевод Библии). Изданные на Видее книги в настоящее время представляют антикварную ценность.

Некоторое время на осрове действовало несколько предприятий, в том числе молочная ферма и рыбоперерабатывающий завод.

XX век

В начале XX века Видей становится важным рыболовецким портом, с 1907 по 1914 годы здесь располагается штаб-квартира одной из первых траулерных компаний в Исландии. Для работы в порту в деревне на востоке острова селится около ста человек. Однако с 1913 года в связи со строительством нового порта в Рейкьявике, роль Видея постепенно снижается. К 1931 году коммерческая деятельность на острове прекратилась. Последний житель острова оставил его в 1943 году.

25 октября 1944 года канадский эсминец «Скина», потерпевший крушение во время шторма, вынесло на мель в 15 метрах от острова. Из двух сотен членов экипажа погибло пятнадцать. Остальные были спасены командой исландцев под началом Эйнара Сигурдссона, который впоследствии получил орден Британской империи за отвагу. Судно было списано и продано для разделки на металл государству Исландия в июне 1945-го. Винт эсминца был сохранён и установлен на причале Видея в память о погибших.

В 1986—1988 годах острову был возвращён первоначальный, исторический облик. Были реконструированы дом и церковь, созданы общественные территории и возведены уникальные скульптурные работы.

Природа

Флора

Несмотря на название (исл. Viðey — «остров деревьев»), все деревья на острове были вырублены века назад.

Нынешняя флора Видея представлена примерно 160 разновидностями высших растений. На полях острова растёт тмин (посаженный Скули Магнуссоном), ромашки, лютики и тысячелистник. Когда на острове жили люди, они выращивали здесь зерновые культуры и овощи.

Фауна

Видей славится разнообразием птиц, на нём гнездится несколько тысячи птиц десятков видов: гаги, глупыши, серые гуси, морские песочники, кулики-сороки, большие веретенники, полярные крачки, бекасы и другие. Многие туристы приезжают на Видей специально, чтобы наблюдать за птицами.

Любопытно, что на Видее по непонятным причинам совершенно нет мышей. Сага о Торлаке рассказывает, что это — заслуга покровителя Исландии Святого Торлака (1133−1193): во времена, когда он был епископом Холара (1178−1193) он окропил землю Видея освящённой им водой и мыши, уничтожавшие посевы, исчезли без следа. Отсутствие мышей на Видее является главным аргументом против идеи строительства моста до Рейкьявика.

В море возле Видея обитают различные виды рыб, тюлени и другие морские животные.

Когда на острове жили люди, они разводили здесь коров, овец и домашних птиц.

Транспорт

Добраться до острова можно примерно за пять минут на пароме. На самом острове проложены широкие пешеходные и велосипедные дорожки. Неспешная прогулка с одного конца острова на другой и обратно займёт примерно полтора-два часа. Для туристов на Видее организуются конные прогулки

Туризм

Остров — одно из популярных мест отдыха рейкьявикцев и гостей города. Здесь есть детские игровые площадки, кафе и рестораны.

Достопримечательности

  • Дом на Видее. Первый каменный дом в стране сейчас представляет собой музей, где воссоздан быт XVIII века, когда здесь жил Скули Магнуссон. Банкетный зал до сих пор используется для традиционных вечеринок.
  • Церковь на Видее. Каменная церковь интересна не только уникальным обликом, но и интерьером, который практически весь (скамьи, двери, изделия из дерева и т. д.) сохранился с момента постройки. Церковь на Видее — популярное место для свадеб.
  • Башня Мира, построенная художницей Йоко Оно, вдовой музыканта Джона Леннона в 2007 году. Башня состоит из 15 прожекторов с призмами, которые действуют как зеркала, отражая столб света вертикально в небо на высоту до 4000 метров. Башня светится каждый год с 9 октября (день рождения Леннона) по 8 декабря (день его смерти) и иногда в некоторые праздники и знаменательные даты.
  • «Вехи» (Áfangar), скульптурная композиция американца Ричарда Серра — девять пар базальтовых колонн, образующих круг. Сооружена в 1988 году.
  • Пирамида из камней на вершине холма Данадис (Danadys — «могила датчан») в память о датчанах, убитых при захвате августинского монастыря.
  • Статуя Девы Марии в память о католиках, которые жили и умерли на Видее.
  • Руины форта Виркид.
  • Памятник Скули Магнуссону.
  • Памятник погибшим морякам со «Скины».
  • С 2005 по 2007 годы на острове располагался «Слепой павильон» (Blindiskalinn) — павильон из двухсот чёрных и прозрачных стёкол, спроектированный Олафуром Элиассоном.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: