Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Сергеев, Владимир Глебович


Сергеев Владимир Глебович (род. 15 ноября 1958, г. Москва, СССР) — российский химик, доктор химических наук, заведующий кафедрой коллоидной химии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова с 2016 г.

Биография

Владимир Глебович родился и вырос в Москве. В 1981 году окончил химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. По окончании обучения был приглашен на работу на кафедру высокомолекулярных соединений химического факультета, где прошел путь от младшего до главного научного сотрудника. В 1987 г. В.Г. Сергеев защитил кандидатскую, а в 2004 г. докторскую диссертацию. В 2007 г. Владимир Глебович стал заведующим лабораторией полиэлектролитов и биополимеров, а в 2008 г. заместителем заведующего кафедрой высокомолекулярных соединений, с 2016 г. заведующий кафедрой коллоидной химии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Научные исследования

Будучи младшим научным сотрудником, Владимир Глебович работал в области низкотемпературной твердофазной полимеризации. Под руководством профессора В.А. Кабанова защитил кандидатскую диссертацию по теме: “Низкотемпературные ионные полиреакции в замороженных молекулярных смесях”. В 1991 г. совместно с группой профессора К. Иошикава (Япония) начал работы по выявлению особенностей взаимодействия молекул ДНК с противоположно заряженными амфифильными молекулами. В 2004 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Комплексы нуклеиновых кислот с противоположно заряженными амфифильными ионами и поликатионами в водных и органических средах».

Педагогическая деятельность

Владимир Глебович начал преподавать в 1988 г.: вел практические занятия по химии высокомолекулярных соединений, в 1989 г. читал курс лекций по синтезу полимеров, с 2016 г. читает лекции по высокомолекулярным соединениям в курсе “Коллоидная химия и химия высокомолекулярных соединений” для студентов отделения “Фармация” факультета фундаментальной медицины МГУ и курс лекций “Коллоидные наносистемы” (межкафедральный курс). Под его руководством защищено около десятка курсовых и 5 дипломных работ, 7 кандидатских диссертаций.

Публикации

Результаты научной деятельности В.Г. Сергеева обобщены в трех обзорах в ведущих научных журналах, книгах «Recent Research Developments in Chemical Science», «DNA Interaction with Polymers and Surfactants» и «Polyphosphazenes for Biomedical Applications» и отражены в более чем 180 статьях и 14 патентах.

Награды, премии, звания

  • 1997 г. - премия МАИК-Интерпериодика за лучшую научную публикацию в Российском журнале.
  • 1999 г. - Премия имени М. В. Ломоносова I степени совместно с В. А. Кабановым и А. Б. Зезиным за цикл работ “Компактизация ДНК как внутреннее свойство незаряженной двойной спирали”.
  • 1997 г. - медаль “В память 850-летия Москвы”.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: