Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Валов, Илия


Илия Валов (болг. Илия Вълов род. 29 декабря 1961, Кнежа) — болгарский футболист, играл на позиции вратаря. По завершении игровой карьеры — тренер. Выступал, в частности, за клубы «Ботев» (Враца) и ЦСКА (София), а также национальную сборную Болгарии.

Клубная карьера

Во взрослом футболе дебютировал в 1981 году выступлениями за команду клуба «Ботев» (Враца), в которой провел семь сезонов.

Своей игрой за эту команду привлек внимание представителей тренерского штаба клуба ЦСКА (София), к составу которого присоединился в 1988 году. Отыграл за армейцев из Софии следующие два сезона своей игровой карьеры. Большинство времени, проведенного в составе софийского ЦСКА, был основным голкипером команды.

Впоследствии начал выступления за рубежом, с 1990 по 1994 год играл в составе берлинского «Динамо», венской «Аустрии» и турецкого клуба «Каршыяка».

Завершил профессиональную игровую карьеру в Турции, в клубе «Денизлиспор», за команду которого выступал на протяжении 1994—1995 годов.

Выступления за сборную

В 1983 году дебютировал в официальных матчах в составе национальной сборной Болгарии. В течение карьеры в национальной команде, которая длилась 8 лет, провел в ее форме 31 матч.

В составе сборной был участником чемпионата мира 1986 года в Мексике. На этом турнире, как и в целом в течение карьеры в национальной команде, был резервным вратарем, дублером Борислава Михайлова.

Карьера тренера

Начал тренерскую карьеру, вернувшись к футболу после небольшого перерыва, в 1999 году, возглавив тренерский штаб команды родного клуба «Ботев» (Враца).

В дальнейшем был тренером вратарей в клубах «Черно море» (2002—2004) и ЦСКА (София) (2006—2007).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: