Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Новак, Венцеслав


Венцеслав Новак (хорв. Vjenceslav Novak; 11 сентября 1859, Сень, Австрийская империя, — 20 сентября 1905, Загреб, Австро-Венгрия) — хорватский писатель, журналист, переводчик, музыкальный критик. Носил прозвище «Хорватский Бальзак».

Биография

Его отец был чехом по национальности, а мать немкой из семьи баварцев, что перебрались в Хорватию. Учился сначала в своем родном городе, а затем в Загребе.

В 1879 году вернулся домой и устроился на должность учителя, на которой находился до 1884 года. В это время, в 1881 году, начинается его литературная деятельность. С 1884 года учился музыке в Праге, а с 1887 года преподавал музыку в педагогическом колледже Загреба. Умер от чахотки в Загребе в 1905 году.

Творчество

Для прозы Новака характерны социальные темы, часто обращался к изображению села. В романе «Павел Шегота» (1888) показано влияние города на человека, который ушел из села. Быт и нравы деревни изображены в «Подгорных рассказах» (1889).

В традициях Августа Шено создает роман «Под Нехаем» (1892), посвященный проблеме национально-освободительной борьбы в Хорватии.

В романе «Никола Баретич» (1896) писатель критиковал идеалы буржуазного общества и противопоставлял ему «естественную жизнь». В этом романе сказывается влияние модернизма.

В романе «Последние Стипанчичи» (1899) события эпохи иллиризма проецируются на современность, тема его — развитие капитализма, рост городов и разорения дворянства. Роман отличается стройностью развития сюжета, глубиной психологического анализа.

В повестях «Из подвалов большого города» и «В грязь» Венцеслав Новак изображает жизнь рабочей бедноты, бездомных и обездоленных.

В конце жизни в творчестве писателя усиливается субъективизм, что ощутимо в романе «Два мира» (1901), «Преграды» (1905), а также проявляется натурализм в романе «Тито Дорчич».

Также Новак профессионально занимался созданием музыки. Самым весомым произведением является «Гармония» 1890 года — сборник музыкальных композиций для органа.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: