Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Черниговское (Кабардино-Балкария)


Черниговское — село в Прохладненском районе республики Кабардино-Балкария. Административный центр муниципального образования «Сельское поселение Черниговское».

География

Селение расположено в западной части Прохладненского района, на правом берегу реки Шакой. Находится в 12 км к западу от районного центра Прохладный и в 65 км к северо-востоку от города Нальчик (по дороге).

Граничит с землями населённых пунктов: Саратовский на юго-западе, Советское на западе, Карагач на северо-западе, Солдатская на севере, Лесное и Янтарное на востоке и Алтуд на юге.

Населённый пункт расположен на наклонной Кабардинской равнине, в равнинной зоне республики. Средние высоты на территории села составляют 251 метр над уровнем моря. Рельеф местности представляет собой в основном волнистые равнины с незначительным уклоном с юго-запада на северо-восток, без резких колебаний относительных высот. К западу от села расположен лес Гой.

Гидрографическая сеть представлена в основном рекой Малка и его правым притоком Шакой, в междуречье которых село и расположено. А также речками Гнилуха, Янтарка и Чёрная. К западу от села расположено одноимённое озеро Черниговское (4 га). На севере тянется несколько запруднённых озёр.

Климат умеренный. Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет около +10,0°С. Средняя температура воздуха в июле достигает +22,5°С. Средняя температура января составляет около -2,5°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 570 мм. Абсолютная среднегодовая влажность воздуха составляет 9,7—10,0 мм.

История

Село основано в конце 1893 году переселенцами из Черниговской губернии Российской империи, на участке земле выкупленной в аренду у кабардинских князей Иналовых. В память о своей родины, новый населённый пункт переселенцами был назван Черниговским.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Половозрастной состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 262 чел. (45,6 %). Женщины — 313 чел. (54,4 %).

Средний возраст населения — 35,9 лет. Медианный возраст населения — 36,0 лет.

Средний возраст мужчин — 34,3 лет. Медианный возраст мужчин — 33,7 лет.

Средний возраст женщин — 37,2 лет. Медианный возраст женщин — 37,7 лет.

Образование

  • Начальная школа Детский сад — ул. Степная, 11.

Дети школьного возраста учатся в средней школе села Янтарное.

Здравоохранение

  • Фельдшерско-акушерский пункт — ул. Степная, 1.

Культура

  • Культурно-досуговый центр сельского поселения Черниговское — ул. Кравченко, 1.

Улицы


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: