Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Волшебная птица (мультфильм)


«Волшебная птица» — советский рисованный мультипликационный фильм, созданный в 1953 году режиссёром Виктором Громовым по мотивам русской народной сказки «Деревянный орёл». Один из нескольких известных графических мультфильмов этого режиссёра.

Сюжет

Жили-были в одной деревне знатные мастера столярного дела, и самым большим умельцем из них был Никита. У него был подмастерье Иван, который хоть и не умел пока чудес столярного дела показывать, зато играл на балалайке и пел песни так, что вся деревня подпевала. В этой же деревне жила боярыня с сыном-лежебокой, который захотел однажды жениться на Наталье-красе, известной кружевнице из Озёрска. У Натальи же было условие, что она выйдет замуж только за того, кто её в мастерстве превзойдёт. И тогда боярыня приказала мастерам сделать диковинные вещи, чтобы сына женить.

Мастера подготовили к условленному сроку диковинки, но не захотел Иван отдавать Наталью, на которой сам мечтал жениться, опередил боярского сына и полетел к девушке в Озёрск на чудо-птице, сделанной им вместе с Никитой. Наталье понравилось музыкальное мастерство Ивана, и она согласилась выйти за него замуж. Устроили они свадьбу, но пришлось оставить праздник и поспешить в деревню к Ивану – спасать Никиту, которого, как они узнали, боярыня приказала казнить. Вовремя успели они до деревни добраться и освободили Никиту, а боярыня с сыном получили по заслугам.

Создатели фильма

  • Создатели приведены по титрам мультфильма.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: