Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Хомяков, Иван Михайлович


Иван Михайлович Хомяков (1886—17.04.1920) — сотрудник Московской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем. Похоронен на Красной площади в г. Москве.

Биография

Иван родился в Новосильском уезде Тульской губернии в 1886 году. Работал печатником. Член РКП(б) с мая 1917 года. Участник Октябрьского вооружённого восстания в Москве 1917 года.

С сентября 1918 года стал работать комиссаром общего отдела ЧК Городского района, а с февраля 1919 года — комиссар оперативной части в Московском ЧК.

В ночь на 17 апреля 1920 года чекисты окружили дом в Малом Палашёвском переулке, где в это время находилась опасная банда грабителей. Выдавая себя за сотрудников ЧК и милиционеров, её члены совершили несколько крупных налетов. Долгое время напасть на их след не удавалось… Чтобы избежать жертв среди жильцов дома, чекисты решили их брать на улице при выходе после ограбления.

Комиссар Хомяков и два чекиста ждали бандитов у парадного входа, остальные — у «черного» входа, и на верхних лестничных клетках. Первыми вышли с «добычей» два главаря. На окрик Хомякова: «Руки вверх!» — они стали стрелять из пистолетов. В завязавшейся перестрелке трое бандитов были убиты, остальные арестованы. Шайка была ликвидирована.

В этой перестрелке погиб комиссар Хомяков.

Похоронен у Кремлёвской стены.

Память

  • И. М. Хомякову посвящён стенд в комнате боевой славы московских чекистов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: