Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Карпиловка (Брянская область)


Карпиловка — деревня в Злынковском районе Брянской области, в составе Спиридоновобудского сельского поселения.
Расположена в 5 км к северу от села Спиридонова Буда, в 12 км к югу от Злынки, на реке Ректе. Население — 360 человек (2010).

Имеется отделение почтовой связи, сельская библиотека.Работают основная общеобразовательная школа, социальный приют для детей.

История

Основана Петром Шаркевичем как слобода примерно из полутора десятков дворов для ряда жителей сел Денисковичи и Щербиничи в 1719 году (первоначальное название — Мишовка - по имени местного урочища); с 1730 во владении Кулябко-Корецких, с 1770-х гг. — П. А. Румянцева (казачьего населения не имела).

До 1781 года входила в Топальскую сотню Стародубского полка; затем в Новоместском, Новозыбковском (с 1809) уезде (с 1861 года — в составе Денисковичской волости, с 1923 в Злынковской волости). В XIX веке действовал свеклосахарный (позднее винокуренный) завод, работала земская школа. По данным на 1903 г. карпиловский винокуренный завод принадлежал уездному предводителю дворянства титулярному советнику Сергею Николаевичу Розенбаху и ежегодно давал продукции на 18,6 тыс. рублей. Кроме того С.Н.Розебаху в Карпиловке принадлежало более 1,4 тыс. десятин земли, стадо молочного скота (80 дойных коров), фруктовый сад площадью в 10 десятин. До начала XX века в деревне были развиты ремёсла (производство войлока, головных уборов).

В 1929—1939 гг. состояла в Новозыбковском районе, затем в Злынковском, при временном упразднении которого (1959—1988) — вновь в Новозыбковском. Действовал колхоз имени Ромашина. До 2005 года являлась центром Карпиловского сельсовета.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: