Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Бенин-Сити


Бенин-Сити (йоруба Ìlú Benin) — город в штате Эдо в южной Нигерии, примерно в 40 километрах к северу от реки Бенин, в 330 км к востоку от Лагоса. Население — 1 147 188 жит. в 2006 году.

Этимология

До 1897 года был столицей Королевства Бенин, откуда и пошло его название. Название королевства, в свою очередь, происходит от этнонимов эдо и бини, ныне относимых к одному этносу бини (эдо). Название города сложилось из формантов «Бенин» и англ. city — «большой старинный город».

Климат

История

Основанный в X веке, Бенин был столицей Королевства Бенин, которое процветало с XIV до XVII века. Был известен как Иль-Ибину (1180—1897 гг.). После 1485 года в Бенине появились португальцы. Город разбогател в XVI—XVII веках на торговле рабами, вследствие чего весь регион получил название Берега рабов, а также на экспорте некоторых тропических продуктов. Также в это время славился художественными ремёслами.

Город, как и всё королевство Бенин, пришёл в упадок после 1700 года, но возродился в XIX веке с развитием торговли пальмовыми продуктами. 17 февраля 1897 года английская карательная экспедиция под командованием адмирала Гарри Роусона захватила и сожгла город, уничтожив большую часть сокровищ королевства Бенин. Уцелевшие ценности (бенинская бронза, портретные фигуры, бюсты и группы, созданные из железа, резная слоновая кость, латунь (условно называемая «бронза») были вывезены англичанами и в настоящее время выставлены во многих музеях мира.

В 1967 году город на один день стал столицей самопровозглашённой Республики Бенин.

Экономика

Бенин-Сити является центром резинотехнической промышленности Нигерии. Также в городе расположены деревообрабатывающие и химические предприятия. Важным традиционным промыслом является производство пальмового масла. Развиты художественные ремёсла (резьба по дереву и слоновой кости).

Образование

В Бенин-Сити находится ряд лучших академических учреждений Нигерии, в частности, Университет Бенина (University of Benin (Nigeria)), Университет Амброзе Алли (Ambrose Alli University), Университет Бенсон Айдахоза (Benson Idahosa University), Университет Игбинедион (Igbinedion University), а также ряд частных вузов.

Достопримечательности

К достопримечательностям города относятся дворец обы (правителя королевства Бенин), статуя Эмотан — покровительницы города, Национальный музей Бенин-Сити. В городе проходит ряд фестивалей различной направленности.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: