Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Страховой агент


Страховой агент — физическое или юридическое лицо, от имени и по поручению страховой компании занимающееся продажей страховых полисов и/или заключением договоров страхования, инкассирует страховую премию, оформляет документацию и в отдельных случаях выплачивает страховое возмещение (в пределах установленных лимитов). Взаимоотношение между страховыми агентами и страховой компанией строится на контрактной основе, где оговариваются права и обязанности сторон. В Великобритании и странах Европы страховой агент обычно представляет интересы какой-то одной страховой компании. В США, как правило, каждый агент представляет несколько страховых компаний. Такие посредники называются независимыми страховыми агентами, в отличие от представляющих одну страховую компанию так называемых связанных агентов. В России страховой агент может представлять интересы как одной, так и несколько страховых компаний, заключив с каждым страховщиком отдельный агентский договор.

Работа в качестве страхового агента требует от кандидата не только знаний в области страхования, но и психологии людей.

Обучение агентов происходит как в очной, так и в заочной форме в течение 1-6 месяцев в школах бизнеса. В США обучением профессии агента занимается ряд колледжей, которые создаются и финансируются страховыми компаниями. В России обучение страхового агента происходит на курсах или в школах, организованных страховыми компаниями.

Страховой агент в Российской Федерации

В России страховая деятельность регулируется Федеральным законом от 27 ноября 1992 г. N 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации». В соответствии с этим законом страховыми агентами признаются постоянно проживающие на территории Российской Федерации и осуществляющие свою деятельность на основании гражданско-правового договора (агентского договора) физические лица или российские юридические лица (коммерческие организации), которые представляют страховщика в отношениях со страхователем и действуют от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями. Закон регулирует также деятельность еще одного вида страховых посредников —-страховых брокеров.

Деятельность страховых агентов и страховых брокеров по оказанию услуг, связанных с заключением и исполнением договоров страхования (за исключением договоров перестрахования) с иностранными страховыми организациями или иностранными страховыми брокерами, на территории Российской Федерации не допускается.

Реестры страховых агентов

В ноябре 2012 года Всероссийский союз страховщиков и Ассоциация страховщиков жизни запустили совместный проект —- «Единый реестр агентов по страхованию жизни». Предполагалось, что он станет первым шагом к внедрению в РФ распространенной во многих странах мира практики аттестации и сертификации страховых агентов,.

По состоянию на 1 марта 2013 года свои данные в реестр передавали компании «Росгосстрах-Жизнь», «МетЛайф Алико», «Ренессанс Жизнь», «Allianz РОСНО Жизнь», «Дженерали ППФ Страхование жизни» и «МСК-Лайф».

В январе 2014 года вступили в силу поправки к Закону об организации страхового дела, согласно которым информация о том, является ли данный агент уполномоченным представителем определенной страховой компании должна быть доступна в сети интернет - либо на сайте этой компании, либо на сайте страхового объединения, которому страховщик делегировал функцию ведения реестра своих страховых агентов .

Обязанность ведения реестров страховых агентов и брокеров возложена на страховщика. В том случае, если он делегируют эту функцию страховому объединению, на сайте страховщика должна быть информация о таком объединении (ссылка на сайт объединения).

На сайте большинства крупных страховых компаний («Ингосстрах», «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия» , «Югория» и др.) во исполнение этой правовой новеллы размещены реестры агентов и брокеров, с помощью которых можно проверить, действительно ли данный страховой агент представляет ту или иную страховую компанию.

Страховой агент в Республике Беларусь

В Республике Беларусь основным нормативным актом, регулирующим страховую деятельность, является Указ Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности».
Данный Указ содержит следующие определение:


страховой агент — физическое лицо или организация, осуществляющая от имени страховой организации посредническую деятельность по страхованию;

— http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=p30600530


Различия в полномочиях страховых агентов-физических лиц от страховых агентов-организаций дают следующие статьи Указа:


35. Страховой агент — физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, осуществляющее от имени страховой организации посредническую деятельность по страхованию на основании трудового договора (контракта) либо гражданско-правового договора по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, — от имени нескольких страховых организаций, а по иным видам страхования — только от имени одной страховой организации.
Физическое лицо для осуществления посреднической деятельности по страхованию должно иметь образование не ниже общего среднего.
36. Страховой агент — организация, осуществляющая от имени страховой организации посредническую деятельность по страхованию на основании гражданско-правового договора. При этом организация, которая является государственным юридическим лицом, государственным банком либо банком, уполномоченным обслуживать государственные программы, а также республиканским государственно-общественным объединением, вправе осуществлять посредническую деятельность по всем видам добровольного и обязательного страхования. Иные организации имеют право осуществлять посредническую деятельность только по видам добровольного страхования.

— http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=p30600530



Таким образом, законодательно страховому агенту-организации даются конкурентные преимущества по видам страхования, не относящимся к страхованию жизни. Ограничение для страхового агента-физического лица работать только от имени одной страховой компании существенно снижает ассортимент страховых предложений.
Ограничение доступа к обязательным видам страхования коммерческих структур так же не способствует развитию данного сегмента рынка.

Страховой агент в произведениях искусства

  • Страховой агент, фильм, Канада, 1991 год
  • Страховой агент, фильм, Россия, 1985
  • Памятник страховому агенту (Донецк)
  • Памятник ботинкам страхового агента (Киев)
  • Памятник Юрию Деточкину
  • Дж. Т. Макинтош Страховой агент (книга)

Известные или примечательные личности

Многие из известных людей, оставивших интересный след в истории, работали страховыми агентами. Среди них были:

  • Эдгар Кейси - америсканский прорицатель;
  • Лучано Паваротти - итальянский певец;
  • Пол Брегг - автор книги «Лечебное голодание»;
  • Вейланд Родд - американский и советский актёр;
  • Том Клэнси - американский писатель;
  • Александр Бушков - российский писатель;
  • Стив Харви - американский актёр, комик, писатель;
  • Жозе Алтафини - бразильский и итальянский футболист;
  • Хорхе Букай - аргентинский психотерапевт;
  • Крис Поттер - канадский музыкант и актёр.

Были страховые агенты и среди родителей знаменитостей. Например, страховым агентом работал Залман Лейбович Стругацкий, дед писателей Стругацких по отцу


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: