Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Элрос


Элрос Тар-Миньятур (англ. Elros, адунайск. Гимилзор) — в легендариуме Толкина первый король Нуменора, сын Эарендила Благословенного и Эльвинг, брат-близнец Элронда и правнук Берена и Лютиэн. Родился в 525 году Первой Эпохи.

Биография

В юности Элрос и его брат Элронд были похищены сыновьями Феанора Маэдросом и Маглором в качестве мести Эльвинг за отказ отдать Сильмарилл; позже их похитители раскаялись в содеянном. Они оставили детей в лесу у водопада.

В «Сильмариллионе» имя Элрос переводится как Звёздная Пена.

Как полуэльф, он имел право выбрать свою судьбу: быть смертным или эльфом. Элрос выбрал стать смертным (его брат Элронд остался эльфом).

В качестве награды за верность в битвах с Морготом Валар подарили людям остров, защищённый от опасностей Средиземья. Гил-Эстель, Звезда Эарендила привела Элроса и оставшихся Аданов на остров Эленна. Там они основали королевство Нуменор. Также по милости Валар срок жизни Элроса и его потомков был гораздо (в несколько раз) длиннее обычного человеческого.

Умер в 442 году Второй Эпохи, устав от жизни.

Этимология имени

  • Элрос (синд. Elros), в некоторых переводах Эльрос - синдаринская общеупотребительная форма имени. Его значение трактуется как Звёздный Дождь, от elen — звезда и rosse— дождь.
  • Элероссэ (кв. Elerossё) - квенийская форма имени Элроса.
  • Тар-Миньятур (кв. Tar-Minyatur - «Возвышенный Первый Властитель») - официальное тронное имя Элроса как короля Нуменора на квенья.

Наследие

У Элроса было четверо детей:

  • Вардамир, старший сын, унаследовал скипетр Нуменора.
  • Тиндомиэль, дочь.
  • Манвэндил, сын.
  • Атаналкар, сын.


Генеалогия Перворождённых Эльфов


Три Дома Эдайн


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: