Первоиерарх Русской православной церкви заграницей

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Первоиерарх Русской православной церкви заграницей

06.01.2021

Первоиерарх Русской православной церкви заграницей — глава Русской православной церкви заграницей в сане митрополита. Является председателем Собора епископов и Архиерейского синода РПЦЗ, епархиальным архиереем Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии, в которой имеет постоянное местопребывание, и настоятелем Митрополичьего соборного храма и управляет церквами, не входящими в состав епархий, а непосредственно ему подчинёнными.

Первоиерархи РПЦЗ

  • Антоний (Храповицкий) (ноябрь 1920 — 10 августа 1936)
  • Анастасий (Грибановский) (10 августа 1936 — 27 мая 1964)
  • Филарет (Вознесенский) (27 мая 1964 — 21 ноября 1985)
  • Виталий (Устинов) (22 января 1986 — 10 августа 2001)
  • Лавр (Шкурла) (28 октября 2001 — 16 марта 2008)
  • Иларион (Капрал) (с 18 мая 2008 года)

Избрание Первоиерарха

Избирается Собором Епископов РПЦЗ из наличного состава её епископата пожизненно.

Подписанный 17 мая 2007 года Акт о каноническом общении РПЦЗ и РПЦ предусматривает, что Первоиерарх РПЦЗ, избираемый её Архиерейским Собором, подлежит утверждению Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом Московского Патриархата.

Нынешний первоиерарх РПЦЗ Митрополит Иларион (Капрал) — первый глава РПЦЗ, утверждённый в должности Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом РПЦ.

Права Первоиерарха

  • председательствует на Соборе Епископов РПЦЗ,
  • отвечает за внутреннее и внешнее благосостояние Русской Православной Церкви Заграницей,
  • созывает Соборы Епископов очередные и чрезвычайные, Всезарубежные Церковные Соборы РПЦЗ и председательствует на них,
  • председательствует в Архиерейском Синоде,
  • представляет Собору отчёты о состоянии Русской Православной Церкви Заграницей за междусоборный период времени,
  • сносится с Предстоятелями и Представителями Автокефальных Православных Церквей по вопросам церковной жизни во исполнение постановлений Собора или Архиерейского Синода, а также и от своего имени,
  • сносится с государственными властями по делам Русской Православной Церкви Заграницей,
  • обращается ко всей Русской Православной Церкви Заграницей с Архипастырскими посланиями и учительными наставлениями,
  • отвечает за своевременное замещение архиерейских кафедр,
  • отвечает за своевременное изготовление Святого Мира и Святых Антиминсов,
  • преподает благословение духовным и светским лицам за их полезную для Церкви деятельность,
  • непосредственно подчиненному ему духовенству даёт награды до сана протоиерея и игумена включительно,
  • в необходимых случаях даёт указания иерархам как относительно их личной жизни, так и исполнения ими архипастырского долга,
  • управляет церквами, миссиями и монастырями, непосредственно ему подчинёнными,
  • в случае открытия вакансии архиерейской кафедры принимает на себя временное управление ею или поручает таковое одному из Преосвященных до назначения туда управляющего,
  • принимает жалобы на архиереев и даёт им надлежащий ход,
  • принимает к своему рассмотрению дела по личным недоразумениям между архиереями, добровольно обращающимися к его посредничеству, без формального судопроизводства, причём решения Первоиерарха в таких случаях для сторон обязательны,
  • пользуется правом посещения в необходимых случаях всех епархий с ведома Епархиального Архиерея,
  • надзирает за правильным ведением дел Синода и Синодальных учреждений и за исполнением постановлений Собора и Синода,
  • разрешает отпуски Архиереев из их епархий от 2-х недель до 2-х месяцев, не связанные с временным заместительством отпускаемых,
  • выдаёт Святое Миро для епархий и церквей всей Русской Православной Церкви Заграницей,
  • посещает Духовные школы,
  • по своему почину вносит вопросы и дела на рассмотрение и решение Собора и Архиерейского Синода.
  • имеет право протеста в тех случаях, когда он признаёт, что постановленные Архиерейским Синодом решения не соответствуют благу и пользе Церкви.
  • Аппарат Первоиерарха

    Обеспечением деятельности Первоиерарха занимается Личная канцелярия Первоиерарха и секретарь. Как отмечала Ирина Папкова в 2006 году: «В отличие от Патриархии, попасть даже к самому первоиерарху очень просто. Стоит только подойти к нему после службы, и вопрос решен, поскольку Митрополит не заслонен стеной секретарей и иподиаконов. В принципе любой прихожанин или священник Зарубежной Церкви чувствует себя вправе лично высказать священноначалию свое мнение, не боясь негативных последствий».

    Резиденция Первоиерарха

    Резиденция находится в США.

    Адрес: 75 E. 93rd Str., New York, NY 10128 USA.


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: