Патриархи Халдейской католической церкви

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Патриархи Халдейской католической церкви

02.01.2021

Список патриархов Халдейской католической церкви.

В 1553 году Юханнан Сулака, избранный частью епископов Ассирийской церкви новым Патриархом, отправился в Рим для заключения унии, что привело к образованию Халдейской католической церкви. Юханнан Сулака был посвящён в патриарший сан 9 апреля 1553 года в Базилике Святого Петра и принял имя Симон (Шимун) VIII, подчёркивая своим номером преемственность от дораскольных Патриархов Вавилона.

Линия Симона VIII

  • Симон VIII (1553—1555)
  • Абдишо IV (1555—1570)
  • престол вакантен (1570—1572)
  • Яхбалла V (1572—1580)
  • Симон IX (1580—1600)
  • Симон X (1600—1638)
  • Симон XI (1638—1656)
  • Симон XII (1656—1662)
  • Симон XIII (1662—1692)

Симон XIII разорвал унию со Святым Престолом. Он сам и его преемники продолжили быть патриархами Ассирийской церкви Востока.

Линия Иосифа I

Иосиф I, чья резиденция располагалась в г. Амид (ныне Диярбакыр), вошёл в полное общение со Святым Престолом и был признан новым Патриархом.

  • Иосиф I (1681—1696)
  • Иосиф II (1696—1713)
  • Иосиф III (1713—1757)
  • Иосиф IV (1757—1780)
  • Иосиф V (1780—1827)

Иосиф V был с 1802 года патриархальным администратором, с 1812 года — апостольским делегатом, никогда не был официально признан Римом в качестве Патриарха. В 1827—1830 годах престол был вакантен.

Линия Иоанна VIII

Патриаршая кафедра города Алькаш (к северу от Мосула) была старейшей и крупнейшей среди патриарших кафедр Ассирийской церкви Востока. В 1778 году на кафедре произошёл раскол, два кандидата провозгласили себя Патриархами — Илья (Элия) XIII и Иоанн (Йоханнан) VIII, который заявил о желании вступить в общение с Римом. В 1804 году Илья XIII скончался, Иоанн VIII остался единственным кандидатом на пост Патриарха Алькаша. Его просьба о вступлении в общение, была, однако, удовлетворена Святым Престолом лишь в 1830 году; причём кафедра Амида, которую занимал скончавшийся в 1827 году Иосиф V, и кафедра Алькаша были объединены, а Иоанн VIII провозглашён новым Патриархом Халдейской католической церкви. Кафедру новый Патриарх перенёс в Мосул.

  • Иоанн VIII (1830 — 1838);
  • Николай I (1839 — 1846);
  • Иосиф VI Аудо (1847 — 1878);
  • Илья Абулйонан (1878 — 1894);
  • Абдишо V Хайят (28.10.1894 — 6.11.1899);
  • Иосиф VI Эммануэль II Томас (1900 — 1946);
  • Иосиф VII Ганима (1946 — 1958) — перенёс кафедру в Багдад;
  • Павел II Хейхо (13.12.1958 — 13.04.1989);
  • Рафаэль I Бидавид (21.05.1989 — 7.07.2003);
    • епископ Шлемон Вардуни — патриарший местоблюститель в 2003 году;
  • Эммануэль III Делли (2003 — 2012).
    • епископ Иаков Исхак — патриарший местоблюститель в 2012 году;
  • Луис Рафаэль I Сако (1.02.2013 — по настоящее время).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: