Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Риск ликвидности


Риск ликвидности — финансовый риск, связанный с неспособностью расплатиться по обязательствам без существенных убытков.

Риск ликвидности возникает из-за неполноты рынков и информационной асимметрии. Должник может вести рискованную политику, которая ведет к потенциальным трудностям при исполнении обязательств. При этом информация о действиях должника может быть недоступна кредитору. Возникает моральный риск.

Виды рисков ликвидности

Существует два основных вида рисков ликвидности:

  • риск рыночной ликвидности (англ. Market Liquidity Risk);
  • риск балансовой ликвидности (англ. Funding Liquidity Risk).

Риск рыночной ликвидности возникает в случае, когда активы не могут быстро конвертированы в деньги для выполнения обязательств. Часто продажа возможна с существенной скидкой, которая приводит к убыткам. Актив имеет ценность, но из-за текущего состояния рынка он не может быть конвертирован в деньги из-за отсутствия покупателя. Риск балансовой ликвидности возникает, когда стоимость активов недостаточна для исполнения обязательств.

Последствия риска

Наличие любого риска ведет к тому, что не любящие риск агенты, участвующие в сделке, могут потребовать уплаты рисковой премии. Это приводит к росту цен, процентных ставок и т.д. В финансах для описания последствий риска ликвидности используется теория премии за пониженную ликвидность. Согласно ей, процентная ставка по облигации является суммой ожидаемых средних ставок в будущем и премии за пониженную ликвидность:

i n t = i t + i t + 1 e + i t + 2 e + . . . + i t + n − 1 e n + l n t {displaystyle i_{nt}={frac {i_{t}+i_{t+1}^{e}+i_{t+2}^{e}+...+i_{t+n-1}^{e}}{n}}+l_{nt}} ,

где i t {displaystyle i_{t}} — ставка в текущем периоде; i t + 1 e , i t + 2 e , . . . i t + n − 1 e {displaystyle i_{t+1}^{e},i_{t+2}^{e},...i_{t+n-1}^{e}} — ожидаемые ставки в последующих периодах; l n t {displaystyle l_{nt}} — премия за пониженную ликвидность.

Премия всегда положительна и увеличивается с увеличением срока погашения. Наличие риска ликвидности может вести и к другим последствиям.

  • Увеличение вероятности финансового кризиса.
  • Сокращение спроса на облигации и другие финансовые инструменты, что затрудняет работу финансового рынка, финансирование инвестиций и отрицательно сказывается на экономическом росте.
  • Повышает волатильность.
  • Повышает трансакционные издержки и увеличивает спред.

  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: