Епархия Лирбе

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Епархия Лирбе

25.12.2020

Епархия Лирбе (лат. Dioecesis Lyrbitana) — упразднённая епархия Константинопольского патриархата, в настоящее время титулярная епархия Римско-Католической церкви.

История

Античный город Лирбе, идентифицируемый сегодня с археологическими раскопками «Asarkale» на территории современной Турции, находился в византийском диоцезе Азия. До V века Лирбе был центром одноимённой епархии, входящей в митрополию Сиде Константинопольского патриархата.

С 1875 года епархия Лирбе является титулярной епархией Римско-Католической церкви.

Греческие епископы

  • епископ Зеуксий (упоминается в 325 году);
  • епископ Кай (упоминается в 381 году);
  • епископ Тауриан (упоминается в 431 году);

Титулярные епископы

  • епископ John Prendergast (17.09.1875 — ?);
  • епископ Stanislao Marco Gross (24.02.1880 — ?);
  • епископ Eugène-Louis Kleiner M.E.P. (20.06.1890 — 14.09.1890) — назначен епископом Майсура;
  • епископ Антал Папп (29.04.1912 — 1.06.1912) — назначен епископом Мукачева;
  • епископ Cletus Vincent Pejov O.F.M.Cap. (13.12.1912 — 3.11.1941);
  • епископ Willem Pieter Adrian Maria Mutsaerts (2.05.1942 — 18.03.2943) — назначен епископом Боскодукале;
  • епископ Michael Gonzi (14.10.1943 — октябрь 1943) — назначен епископом Мальты;
  • епископ Vittorio D’Alessi (5.04.1944 — 10.10.1945) — назначен епископом Конкордии;
  • епископ Артуро Табера Араос C.M.F. (16.02.1946 — 2.02.1950) — назначен епископом Барбастро;
  • епископ Alexander Mieceslaus Zaleski (28.03.1950 — 1.12.1965) — назначен епископом Лансинга;
    • вакансия с 1965 года по настоящее время.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: