Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Йонкер, Ингрид


Ингрид Йонкер (африк. Ingrid Jonker; 19 сентября 1933, Дуглас, близ Кимберли — 19 июля 1965, Кейптаун) — южноафриканская поэтесса, писала на языке африкаанс. Её называют южноафриканской Сильвией Плат.

Биография

Родилась и росла на ферме. В десятилетнем возрасте потеряла мать, вместе с сестрой воспитывалась в новой семье отца. Начала писать стихи в шестилетнем возрасте, первый сборник её стихов После лета был готов, когда автору исполнилось 13 лет, но первой опубликованной стала книга Бегство (1956). В том же году она вышла замуж, в 1957 родила дочь. Вскоре супруги разошлись, Ингрид вернулась из Йоханнесбурга в Кейптаун.

Отец Ингрид принадлежал к Национальной партии, дочь оказалась в оппозиции к его взглядам, отец от неё публично отрёкся. Йонкер забеременела от одного из своих любовников (она была в связи с писателями Джеком Коупом и Андре Бринком) и сделала аборт, что по тогдашним законам ЮАР было преступлением. Нервный срыв привёл её в психиатрическую клинику (1961).

Её книга стихов Дым и охра (1963) была холодно принята консервативной южноафриканской публикой, но принесла Йонкер премию, которая позволила ей отправиться в путешествие по Европе (Великобритания, Нидерланды, Франция, Испания, Португалия). Когда оба её возлюбленных отказались её сопровождать, Йонкер вернулась в Кейптаун. Вскоре она покончила с собой, утопившись в заливе.

Наследие

Архив Йонкер стал достоянием Национального литературного музея в Грейамстауне. В 1965 была учреждена литературная премия её имени. Посмертно она была награждена национальным орденом Ихаманга (2004). Её стихи переведены на ряд языков, многие её произведения положены на музыку, о ней сняты документальные и художественные ленты. В 2010 вышел на экраны биографический художественный фильм Паулы ван дер Уст «Чёрные бабочки» (в роли Ингрид Йонкер — Карис ван Хаутен, получила за эту роль премию МКФ Трайбека, 2011; в роли её отца — Рутгер Хауэр).

Публикации на русском языке

  • Из современной поэзии ЮАР. — М.: Прогресс, 1976.
  • Переводы из Ингрид Йонкер

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: