Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Барнс, Джуна


Джуна Барнс (англ. Djuna Barnes, 12 июня 1892, Сторм Кинг Маунтин, штат Нью-Йорк — 18 июня 1982, Нью-Йорк) — американская писательница-модернистка, художница, одна из ключевых фигур космополитического Парижа 1920—1930-х годов.

Биография

Её бабушка по материнской линии была писательницей, журналисткой, активисткой движения за права женщин, отец — неудачливым композитором и живописцем. Выросла в многодетной семье, постоянно ухаживала за младшими братьями и сестрами, получила домашнее образование. В 16 лет была изнасилована, что нашло выражение в её позднейшей прозе.

Джуна Барнс. Портрет Джойса, 1922

В 1912 вместе с матерью переехала в Нью-Йорк. Работала журналисткой в модных журналах (Vanity Fair, The New Yorker). Среди её друзей были Пегги Гуггенхайм, Джеймс Джойс, Эзра Паунд, Натали Барни, Гертруда Стайн, Беренис Эббот, Сильвия Бич, Э. Э. Каммингс, Э.Монтале. В 1927—1931 была в любовной связи со скульптором Тельмой Вуд. Предисловие к её лесбийскому роману Ночной лес (1936) написал Т. С. Элиот, который его и редактировал. После долгого перерыва, вызванного безысходной депрессией, опубликовала пронизанную автобиографическими мотивами драму в стихах Антифон (1958).

В 1961 году Джуна Барнс была избрана членом Американской академии искусств и литературы, а в 1981 году — награждена стипендией Национального фонда искусств.

Барнс была последним живым участником первого поколения англоязычных модернистов. Писательница умерла в своем доме в Нью-Йорке 18 июня 1982 года, через шесть дней после своего 90-летия.

Избранные произведения

  • The Book of Repulsive Women (1915)
  • Ladies Almanack (1928)
  • Nightwood (1936)
  • The Antiphon (1958)

Воздействие

Повлияла на творчество Карен Бликсен, Трумана Капоте, Анаис Нин и др. Валлийский поэт и публицист Дилан Томас называл роман «Ночной лес» «одной из трех великих прозаических книг, когда-либо написанных женщиной», а Уильям Берроуз — «одной из великих книг двадцатого века».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: