Наместник царства Польского

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Наместник царства Польского

19.12.2020

Царский наместник в царстве Польском — эквивалент генерал-губернатора. Первоначально представитель императора в регионе, а затем глава государственного аппарата на данной территории.

Должность наместника царства Польского была учреждена согласно Конституции 1815 года (Глава 3. О наместнике и Государственном совете). В период отсутствие монарха в Польше наместник председательствовал в Государственном совете. Он также был руководителем Административного совета. Как представитель монарха он имел право вето. Указы наместника, за исключением применения права вето, должны были подкрепляться подписью профильного министра. Из компетенции наместника были исключены вопросы финансов, внешней политики и военного управления. В конституции оговаривался порядок назначения временно исполняющего обязанности наместника. Им становился председатель Административного совета.

11 января 1874 года должность наместника официально упраздняется, наместничество преобразовывается в Варшавское генерал-губернаторство.

Генерал-губернатор Варшавского герцогства

  • Василий Сергеевич Ланской (1813—1815), председатель Временного Верховного совета Великого герцогства Варшавского.

Наместники Царства Польского

  • 27.11.1815 — 28.06.1826: князь Иосиф Зайончек герба Свинка.
  • 1826 — 1831: вакантно. Фактически власть находилась в руках:
    • 1826 — 1830: Валентин Соболевски (председатель Административного совета) и великий князь Константин Павлович (главнокомандующий Польской армией).
    • начало 1831 — 29.05.1831: Граф Иван Иванович Дибич-Забалканский, генерал-фельдмаршал как губернатор занятых русскими войсками провинций.
  • 23.03.1831 — 20.01.1856: светлейший князь Иван Фёдорович Варшавский граф Паскевич-Эриванский, генерал-фельдмаршал.
    • 1849: Иван Иванович Ден, инженер-генерал, исправляющий должность наместника (за отъездом Паскевича на театр военных действий в Венгрию).
    • 1853 — 1855: граф Фёдор Васильевич Ридигер, генерал-от-кавалерии, исправляющий должность наместника (за отъездом Паскевича на театр военных действий на Дунай).
  • 1856: граф Викентий (Винценты) Иванович Красинский герба Слеповрон, исправляющий должность наместника.
  • 08.01.1856 — 18.05.1861: князь Михаил Дмитриевич Горчаков.
  • 16.05.1861 — 01(или 23).08.1861: Николай Онуфриевич Сухозанет, исправляющий должность наместника (за болезнью Горчакова).
  • 06.08.1861 — 11.10/23.11.1861: граф Карл Карлович Ламберт, генерал-от-кавалерии, исправляющий должность наместника.
  • 11.10.1861 — 27.10.1861: Николай Онуфриевич Сухозанет, исправляющий должность наместника.
  • 11.1861 — 08.06.1862: Александр Николаевич Лидерс, генерал-от-инфантерии, исправляющий должность наместника.
  • 27.05.1862 — 08.09.1863: Великий Князь Константин Николаевич (Романов), генерал-адмирал.
  • 04.07.1863 — 06.01.1874: граф Фёдор Фёдорович Берг, генерал-от-инфантерии (затем генерал-фельдмаршал).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: