Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Шепетовская армейская группа


Шепетовская армейская группа — это воинское объединение Советских Вооружённых Сил, существовавшее в период 16-18 сентября 1939 года.

История краткая

16 сентября 1939 года сформирована Шепетовская армейская группа, которая вошла в состав Украинского фронта. В состав группы вошло управление Шепетовской армейской группы, созданное переименованием управления Житомирской армейской группы, и войска Киевского Особого военного округа (КОВО), включённые в состав группы.

17 сентября начался военный поход Красной Армии. Передовой отряд 45-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса занял город Ровно.

18 сентября в 7:00 36-я легкотанковая бригада 8-го стрелкового корпуса заняла город Дубно. +11.00. В 17:00 36-я легкотанковая бригада 8-го стрелкового корпуса и разведывательный батальон 45-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса вступили в город Луцк. Шепетовская армейская группа переименована в Северную армейскую группу.

Полное наименование

Шепетовская армейская группа

Подчинение

Украинский фронт

Командование

  • Иван Герасимович Советников, командующий войсками группы, комдив (16-18.09.1939).,
  • П. А. Диброва, член Военного совета, бригадный комиссар (16-18.09.1939).,

Состав

На 16 сентября 1939 года:

  • Шепетовская армейская группа:,
  • Управление 15-го стрелкового корпуса, корпусные части:
  • 60-я стрелковая дивизия.
  • 45-я стрелковая дивизия.
  • 87-я стрелковая дивизия.
  • Управление 8-го стрелкового корпуса, корпусные части:
  • 81-я стрелковая дивизия.
  • 44-я стрелковая дивизия.
  • 36-я легкотанковая бригада.
  • 5-й Коростенский укреплённый район.
  • Шепетовский укреплённый район.
  • Новоград-Волынский укреплённый район.,

Боевая деятельность группы

16 сентября

С 1 сентября 1939 года началась германо-польская война. С 11 сентября КОВО выделил управление Украинского фронта (далее УФ) и войска, вошедшие в него. Командующим войсками фронта назначен командарм 1-го ранга С. К. Тимошенко., 15 сентября войска Житомирской армейской группы Украинского фронта в основном завершили мобилизацию и сосредоточение в исходных районах у советско-польской границы.

На северном фланге УФ на участке от города Олевска до города Ямполь (ныне посёлок на реке Горынь в 2 км от железнодорожной станции Лепесовка на линии Шепетовка-Подольская — Тернополь; 45 км к северо-востоку от города Тарнополь) развернулись войска Шепетовской армейской группы, которой была поставлена задача нанести удар по польским войскам, решительно и быстро наступать в направлении города Ровно.

В районе города Олевска развернулась 60-я сд с задачей наступать на город Сарны. В районе Городница — Корец развернулся 15-й ск с задачей сначала выйти на реку Горынь, а к концу 17 сентября занять город Ровно. 8-й ск, развернулся в районе город Острог — город Славута, должен был к исходу 17 сентября занять город Дубно. 18 сентября 15-й и 8-й ск должны были занять город Луцк и далее двигаться в сторону города Владимира-Волынского.

17 сентября

С 5:00 до 6:00 войска Шепетовской армейской группы перешли границу, сломили незначительное сопротивление польских пограничных частей и двинулись далее в походных колоннах.

В течение дня выяснилось, что противник, не оказав сопротивления на госгранице, организованно отходит на запад, и не пытается оказывать сопротивление. Основная часть войск армейской группы в походных колоннах продвигались на запад Украины, имея на своём пути незначительное количество очагов сопротивления противника.

Около 18:00 17 сентября передовой отряд 45-й сд 15-го ск занял город Ровно, где в плен были взяты небольшие польские части.

В первом эшелоне 8-го ск шла 36-я лтбр в сторону города Дубно.

18 сентября

В 7:00 36-я лтбр 8-го ск заняла г. Дубно, в котором в плен были взяты тыловые части 18-й и 26-й польских пехотных дивизий.

В 11:00. советские войска 8-го ск после небольшого боя вступили в город Рогачув.

Около 17:00 36-я лтбр 8-го ск и разведывательный батальон 45-й стрелковой дивизии 15-го ск вступили в город Луцк.

Шепетовская армейская группа переименована в Северную армейскую группу.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: