Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Государственная граница Украины


Государственная граница Украины есть линия и вертикальная поверхность, которая проходит по этой линии, которые определяют границы территории Украины — суши, вод, недр, воздушного пространства.

Охрану государственной границы осуществляет Государственная пограничная служба Украины.

Обозначение государственной границы Украины

Государственная граница Украины на местности отмечается ясно видимыми пограничными знаками, формы, размер и порядок установления которых определяются законодательством Украины и международными договорами Украины.

В настоящее время Украина граничит с семью странами. Общая протяжённость сухопутных границ составляет около 5638 км, Черноморская граница имеет длину 1057, Азовская — 250 км, а общая протяжность сухопутных и морских границ составляет 6993 км.

Территориальное море Украины

К территориальному морю Украины относятся прибрежные морские воды шириной 12 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах, которые относятся Украине, или от прямых исходных линий, которые соединяют соответствующие точки. Географические координаты этих точек утверждаются в порядке, который устанавливается Кабинетом Министров Украины. В отдельных случаях другая ширина территориального моря Украины может устанавливаться международными договорами Украины, а при отсутствии договоров — соответственно общепризнанным принципам и норм международного права. Украина граничит по морю с Румынией на юго-западе (33 км) и Россией на востоке.

Современные границы

Современные границы Украины сформировались на протяжении 1920—1954-х годов. На их протяжённость и конфигурацию повлияли процессы распада Российской и Австро-Венгерской империй, события Второй мировой войны и некоторые другие.

Границы Украины с Белоруссией и Российской Федерацией в целом сформировались на протяжении их совместного нахождения в составе СССР. Протяжённость северной границы с Белоруссией, пролегающей по Полесской низменности в зоне смешанных лесов, составляет 1084 км. Она в целом была согласована в 1924 году, а затем после присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии к СССР была продлена на запад. В годы независимости государств была проведена делимитация их общей границы, завершившаяся в 1997 году. Демаркация была утверджена в 2014 году .

Все эти границы в целом сформировались по результатам Второй мировой войны, благодаря которой Украина существенно приросла на западе за счёт земель, перешедших к Советскому Союзу от Польши, Венгрии, Чехословакии и Румынии. Тогда (1939—1945 годы) в её состав были включены земли, составившие Волынскую, Дрогобычскую (вошедшую позже в состав Львовской), Станиславскую (переименованную в Ивано-Франковскую), Закарпатскую, Львовскую, Ровненскую, Тернопольскую и Черновицкую области страны.

Западная граница Украины незначительно корректировалась в послевоенное десятилетие с Польшей. Согласно межгосударственному «Договору между Польской Республикой и СССР об обмене участками государственных территорий» от 1951 года произошло выравнивание украинско-польской границы. К Львовской области Украины тогда были присоединены земли в районе реки Западный Буг и его левого притока Солокии, взамен в пользу Польши была выровнена граница в юго-западной части Львовщины (Дрогобычский район).

Среди пока нерешённых пограничных вопросов государства Украины остаются проблемы с делимитацией морской и сухопутной границы с Российской Федерацией.

На северо-востоке и востоке Украина на протяжении около 1974,04 км граничит с Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской и Ростовской областями Российской Федерации. Эта граница, в целом сформировавшаяся до 1928 года, проходит от побережья Таганрогского залива Азовского моря на северо-восток к Донецкому кряжу и реке Северский Донец, а затем пересекает юго-западные отроги Среднерусской возвышенности и Полесскую низменность. От Азовского побережья до города Волчанска (Харьковской область) восточная граница Украины пересекает степную зону, а затем до широты посёлка Лужки Сумской области — лесостепную. Делимитация этого участка границы пока не завершена.

На западе и юго-западе Украина граничит с Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдавией. Протяжность государственной границы с Польшей составляет 542 км, со Словакией — 98 км, Венгрией — 137 км. Западная граница проходит по долине реки Западный Буг в зоне смешанных лесов до Волынской возвышенности, а затем в зоне широколиственных лесов через Волынскую возвышенность и Розточье до города Яворов Львовской области. Дальше граница пересекает Предкарпатье, Украинские Карпаты (западнее реки Уж) и выходит на Закарпатскую низменность, идёт по долине реки Тиса (здесь начинается граница с Румынией), вновь пересекает Украинские Карпаты (в верховье реки Черемош) и пролегает через Буковину. Украина имеет два участка границы с Румынией общей протяжённостью 614 км, проходящей по Буковине и по Дунаю и его Килийскому рукаву к побережью Чёрного моря. На юго-западе Украина на протяжении 1222 км граничит с Молдавией. Граница проходит по долине Днестра и близ его левого берега по склону Подольской возвышенности, по Прутско-Днестровскому междуречью и заканчивается при впадении Прута в Дунай.

В 2014 году, вследствие присоединения Крыма к РФ на Крымском полуострове были фактически образованы регионы Российской Федерации, что, хотя и не получило признания Украины и большей части международного сообщества, привело к превращению сложившейся к тому времени административной границы Автономной Республики Крым и Херсонской области в государственную границу.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: